Конгресс США начал подготовку новых санкций против Северной Кореи
Города и Страны
Новый законопроект, предусматривающий применение американских санкций и штрафов против иностранных компаний и банков, работающих с КНДР, разработан в Конгрессе США. Это первый шаг к введению очередных ограничений против Северной Кореи.

Соавторами проекта стали республиканец Эд Ройс, председатель комитета по иностранным делам палаты представителей, и старший демократ в этом комитете, Элиот Энгел. Поправки направлены на то, чтобы пресечь взаимодействие иностранных организаций с теми институтами КНДР, которые вовлечены в разработку ядерной и иных подобных программ Пхеньяна, содействуют распространению им оружия массового уничтожения и средств его доставки, контрабандным поставкам и отмыванию денег, передает ТАСС.

Законопроект позволяет замораживать активы иностранных компаний, находящиеся под юрисдикцией США, и принимать против них иные схожие карательные меры. По замыслу Ройса и Энгела, использование таких санкций позволит в первую очередь ударить по поступлению твердой валюты в бюджет КНДР.

Ройс подчеркнул, что документ вынуждает администрацию США "использовать все доступные инструменты для введения санкций в отношении стран и компаний, помогающих Северной Корее укрепить свою ядерную программу".

Говоря о необходимости усиления санкций, Ройс напомнил о недавней кибератаке на Sony Pictures Entertainment, ответственность за которую власти США возложили на КНДР. Пхеньян это обвинение категорически отвергает.