Американская заложница, захваченная в Сирии террористами "Исламского государства" (ИГ), могла быть убита в результате авиаударов, которые нанесли по базам боевиков военно-воздушные силы Иордании
Global Look Press
Американская заложница, захваченная в Сирии террористами "Исламского государства" (ИГ), могла быть убита в результате авиаударов, которые нанесли по базам боевиков военно-воздушные силы Иордании. Сторонники ИГ заявили, что жертвой бомбардировок стала сотрудник благотворительной компании Кайла Джен Мюллер, которая приехала в Сирию для работы с беженцами. Женщина была похищена исламистами в 2013 году.

Как сообщает BBC, никаких доказательств тому не было предоставлено, за исключением фотографий города Ракка, по которому пришлись удары. Провинция Ракка с одноименным административным центром расположена в Сирии и служит столицей "халифата" экстремистов.

В США сказали, что обеспокоены словами ИГ, но подчеркнули, что все заявления боевиков нуждаются в проверке. В Иордании также сомневаются в правдивости заявлений террористов. Пресс-секретарь правительства Мохаммед Момани заявил, что вряд ли представители ИГ могут достоверно знать, какие именно самолеты в тот или иной промежуток времени наносили удары, поскольку различать воздушные суда в небе практически невозможно. Кроме того, он заявил, что авиаудары наносились по военным складам, и усомнился, что именно в таком помещении держали бы пленницу, передает Reuters.

Отметим, власти Иордании заявляли, что нанесли удары по базам боевиков, в том числе и в городе Ракка, в четверг и в пятницу. Об этом говорится в заявлении коалиционного командования, которое приводит "Интерфакс".

По словам властей страны, десять ударов были нанесены по позициям экстремистов в сирийском городе Хасеке, а также в Кобани около границы с Турцией. Еще восемь авианалетов были совершены на территории Ирака около населенных пунктов Байджи, Аль-Асад, Эль-Кайм, Эль-Фаллуджа и Махмур, отмечается в заявлении.

Ранее власти Иордании обещали отомстить за гибель пилота Моаза аль-Касасба, самолет которого якобы был сбит боевиками ИГ. Мужчину захватили исламисты и сожгли заживо. Тысячи жителей Иордании вышли на улицы в знак протеста против убийства летчика с плакатами вроде "мы все - Моаз", пишет Al Arabiya.

Королева Рания, которая также приняла участие в акции, заявила, что страна "объединилась в ужасе" перед таким поступком боевиков, а министр иностранных дел Насер Джудех пообещал террористам "возмездие", цитирует Al Jazeera.

Напомним, Саудовская Аравия, Катар, Иордания, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты открыто поддержали авиаудары коалиционных сил под руководством США по позициям ИГ. Террористическая организация "Исламское государство" провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.