Вакантный пост премьер-министра Румынии должен занять руководитель Службы внешней разведки Михай-Рэзван Унгуряну
Reuters
Вакантный пост премьер-министра Румынии, который осободился после ухода с поста Эмиля Бока, должен занять руководитель Службы внешней разведки Михай-Рэзван Унгуряну. Как передает ИТАР-ТАСС, его кандидатуру выдвинул президент Траян Бэсеску. Унгуряну поручено сформировать правительство для утверждения парламентом.

Это произошло после того, как сегодня прежний глава кабинета Эмиль Бок ушел в отставку с целью разрядить напряженную общественно-политическую ситуацию в стране, где третью неделю идут антиправительственные митинги.

Бэсеску заговорил о выдвижении Унгуряну после завершившихся в понедельник вечером консультации с лидерами входящих в правящую коалицию Демократическо-либеральной партии, Демократического союза венгров, Национального союза за прогресс Румынии и руководителями партий объединенной оппозиции.

Организованные оппозиционным Социал-либеральным альянсом протесты, которые привели к падению правительства Бока, по мнению наблюдателей, стали самыми масштабными с момента прихода к власти Бэсеску в 2004 году. В Бухаресте они привели к беспорядкам и столкновениям демонстрантов с сотрудниками полиции и жандармерии, сотни людей были задержаны, десятки пострадали. Демонстранты требуют отставки президента и правительства, принявших рекомендованный МВФ и ЕС план мер по спасению экономики, которая, по словам Бока, "оказалась в самом тяжелом за последние 60 лет кризисе".

Акции протеста привели не только к конфронтации власти с оппозицией, но и к конфликтам в правящей коалиции.