Несколько десятков демонстрантов провели акцию протеста в центре Нью-Йорка, рядом с гостиницей "Ритц-Карлтон", где остановился экс-президент Йемена Али Абдалла Салех
Global Look Press
Несколько десятков демонстрантов провели акцию протеста в центре Нью-Йорка, рядом с гостиницей "Ритц-Карлтон", где остановился экс-президент Йемена Али Абдалла Салех.

Когда йеменский политик вышел из дверей отеля к автомобилю, один из участников митинга бросил в него ботинок, но промахнулся, передает ИТАР-ТАСС. Остальные начали скандировать лозунги и пытались заблокировать автомобили его кортежа.

Салех в ответ улыбнулся и помахал демонстрантам рукой. На месте дежурил отряд из нескольких десятков полицейских, которые помешали протестующим остановить отъезжающие автомобили.

Бывший президент Йемена Абдалла Салех прибыл в Нью-Йорк 29 января для прохождения лечения. Здесь его ждет курс терапии от ожогов, полученных во время покушения в июне 2011 года. Срок его пребывания в Америке будут определять медики.

В ноябре 2011 года Салех подписал соглашение о передаче власти вице-президенту Абд Раббу Мансуру Хади, что позволило найти выход из затяжного политического кризиса в стране.

Тем не менее, он по-прежнему остается одной из наиболее влиятельных фигур в Йемене и сохранит за собой статус "почетного президента" до намеченных на 21 февраля досрочных выборов.