Основные палестинские политические организации "Фатх" и "Хамас", после многолетнего противоборства начавшие процесс примирения, достигли соглашения о том, кто возглавит правительство переходного периода вплоть до выборов президента и парламента
Reuters
Основные палестинские политические организации "Фатх" и "Хамас", после многолетнего противоборства начавшие процесс примирения, достигли соглашения о том, кто возглавит правительство переходного периода вплоть до выборов президента и парламента, которые пройдут на палестинских территориях в мае 2012 года. Для этого лидеры обоих движений - Махмуд Аббас и Халед Машааль - встретились в столице Катара Дохе, передает BBC.

В ходе переговоров было решено, что пост главы временного правительства, которое будет осуществлять надзор за подготовкой к выборам, получит лидер "Фатха" Махмуд Аббас, ныне возглавляющий Палестинскую национальную администрацию (ПНА). "Соглашение о назначении Махмуда Аббаса на должность премьер-министра на срок до проведения выборов уже достигнуто", - сообщил неназванный палестинский источник, участвующий в подготовке выборов.

Таким образом, Аббас будет совмещать четыре должности: премьер-министр, глава ПНА, лидер партии "Фатх" и председатель исполкома Организации Освобождения Палестины, отмечает NEWSru Israel.

Ранее сообщалось, что партии договорились, что подготовку к выборам должно курировать правительство, которое не будет поддерживать ни "Фатх", ни "Хамас".

Советник главы ПНА Азам аль-Ахмед по окончании встречи заявил, что голосование должно быть проведено быстро. По его словам, диалог между руководителями "Фатха" и "Хамаса" получился позитивным.

В настоящее время правительство Палестинской автономии возглавляет Салам Файяд. Однако "Хамас" категорически против того, чтобы Файяд, считающийся "прозападным" чиновником, руководил работой объединенного правительства.

Западный берег реки Иордан в настоящее время находится под контролем "Фатха", а сектором Газа управляет "Хамас". В 2007 году эта организация, которая рядом государств мира признается террористической, захватила сектор Газа, объявив о намерении создать на его территории исламское государство.

Аббас тогда создал на Западном берегу реки Иордан новое правительство Палестинской автономии и присоединился к Евросоюзу, Израилю и США, назвав "Хамас" "террористами", напоминает "РБК".

Партия "Хамас", полное название которой переводится как "Исламское движение сопротивления", была основана в 1987 году. Изначально она призывала к уничтожению Израиля и светской Палестины, рассчитывая создать исламское государство. Боевики "Хамаса" организовали множество терактов против мирных израильтян. Особую популярность эта партия приобрела после смерти в 2004 году первого председателя ПА Ясира Арафата, который пользовался огромным авторитетом у палестинцев.

"Фатх" - "Движение за национальное освобождение Палестины" - до 1988 году также считался террористической организацией, однако затем объявил об отказе от терактов против мирных граждан. Устав "Фатха" содержит призыв к уничтожению Израиля, однако Аббас не отказывается от переговоров с этим государством и западными странами.

Процесс примирения двух политических сил начался в мае прошлого года. Представители "Фатха" и "Хамаса" парафировали в Каире соглашение, открывающее путь к преодолению раскола. Позднее, в ноябре 2011 года, после встречи в Каире лидеры "Фатха" и "Хамаса" заявили, что урегулировали все разногласия и готовы к совместной работе.