В МВД Северной Осетии назвали имена задержанных. Это редактор оппозиционного южноосетинского сайта uasamonga.ru Сослан Кокоев, о чьем задержании стало известно еще на прошлой неделе, а также бывший начальник КГБ Южной Осетии Роберт Табуев и некий Таймураз
Первый канал
В Северной Осетии задержаны трое сторонников бывшего кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой, передает РИА "Новости". Все они подозреваются в совершении тяжких преступлений. Тем временем власти частично признанной республики перекрыли границу с Россией.

В МВД Северной Осетии назвали имена задержанных. Это редактор оппозиционного южноосетинского сайта uasamonga.ru Сослан Кокоев, о чьем задержании стало известно еще на прошлой неделе, а также бывший начальник КГБ Южной Осетии Роберт Табуев и некий Таймураз Гаглоев.

Кокоев и Табуев подозреваются в хранении наркотиков, у последнего, в частности, был изъят героин. Также в пресс-службе МВД сообщили, что бывший южноосетинский чекист был членом преступной группировки, занимавшейся угоном автомобилей и вымогательством. Есть подозрения, что Табуев причастен к совершению целого ряда убийств, в том числе мэра Владикавказа Виталия Караева в 2008 году.

Таймураз Гаглоев подозревается в убийстве предпринимателя Сослана Хугаева, который был убит в столице Северной Осетии в октябре. При этом все трое являются сторонниками и доверенными лицами бывшего кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой.

Информацию об этом подтвердила Элина Марзоева - соратница Дзамболата Тедеева (одного из лидеров южноосетинской оппозиции, который не был допущен к президентским выборам и поддержал кандидатуру Джиоевой). Она высказала мнение, что задержания проведены по политическим мотивам, а обвинения сфабрикованы.

Задержания сторонников Джиоевой проводились и в самой Южной Осетии. Так, прокуратура республики сообщила 6 декабря о задержании двух сторонников экс-кандидата, имевших при себе автоматическое оружие и боеприпасы. Ранее бывший министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич, поддержавший Джиоеву, утверждал, что ее сторонникам при задержании подбрасывают оружие и наркотики.

Ситуация в Южной Осетии обострилась после второго тура президентских выборов. На следующий день после голосования Верховный суд республики отменил результаты выборов и назначил новый тур, но уже без Джиоевой - ее и ее сторонников обвинили в фальсификациях.

Но кандидат не согласилась с этим вердиктом и вывела на улицы сотни своих сторонников, призывая своего оппонента, главу МЧС республики Анатолия Бибилова (его называют ставленником Кремля), признать свое поражение.

На официальном уровне российские власти заявляют, что не собираются вмешиваться во внутренние дела Южной Осетии. Тем временем во вторник стало известно о том, что власти республики перекрыли границу с Россией, якобы во избежание возможных провокаций. А вот в южноосетинском МВД выдвинули совершенно иную версию - границу перекрыли из-за опасности схода лавин.