Шеф Пентагона признал, что след бен Ладена потерян
Первый канал
США не располагают достоверной информацией о том, где находится лидер международной террористической организации "Аль-Каида" Усама Бен Ладен, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС со ссылкой на министра обороны США Роберта Гейтса.

"В действительности мы не знаем, где находится Усама бен Ладен, иначе мы бы попытались схватить его", - заявил глава Пентагона в интервью журналистам, которое будет транслироваться на американском телеканале ABC в воскресенье.

На минувшей неделе задержанный в Пакистане экстремист из движения "Талибан" заявил, что знает, где находился лидер террористической группировки "Аль-Каида" Усама бен Ладен в январе-феврале 2009 года.

"В 2009 году в январе или феврале я встречался с моим другом. Он заявил, что приехал со встречи с шейхом Усамой, и может устроить мне встречу с ним. Шейх не остается в одном месте. Этот парень прибыл из Газни (провинции на востоке Афганистана), поэтому, я думаю, что шейх находится там", - заявил задержанный, чье имя не называется в интересах спецслужб.

Между тем, в интервью Гейтс заявил, что не может подтвердить эту информацию.