Архив NEWSru.com
5 декабря в преддверии рождественских и новогодних праздников закупая основательные батареи вина и крепких спиртных напитков, американцы в 69-й раз отметили годовщину отмены в стране "сухого закона".

"Сухой закон" действовал в США в период с 1917 по 1933 годы. Россияне, к тому же молодое поколение, знает об этом времени по большей части из кинофильмов. Достаточно вспомнить хотя бы "Судьбу солдата в Америке", не говоря уже о бесконечных фильмах, рассказывавших о беспощадной борьбе между полицией и преступным миром, наиболее ярким воплощением которого навсегда стал глава чикагских гангстеров Аль Капоне.

Количество потребляемых спиртных напитков за период с 1917 по 1933 сократилось втрое. Потребовалась организация крупномасштабного нелегального производства запрещенного товара, а затем воспитание не одного нового поколения, чтобы американское общество вернулось к потреблению того количества спиртного, которое отмечалось до введения "сухого закона".

О необходимости такого закона в обществе говорили уже не первый год в связи с очевидным "спаиванием нации"

Американский "сухой закон" имеет долгую историю, отмеченную многими десятилетиями ожесточенной борьбы в обществе.

Еще в 1869 году в США была организована Партия "сухого закона", которая в своих предвыборных прокламациях в целях привлечения избирателей делала упор на неспособности и нежелании демократов и республиканцев допустить принятие "сухого закона".

Однако долгие годы никакие усилия энтузиастов не могли привлечь более 2% электората США

О необходимости такого закона в обществе говорили уже не первый год в связи с очевидным "спаиванием нации". Одну из главных причин видели в огромном потоке иммиграции из "пьющей" Европы, в первую очередь из Ирландии. Наиболее активно за введение "сухого закона" выступали религиозные и женские организации.

Лидеры ширившегося к концу 19 века движения были убеждены, что с принятием "сухого закона" хотя бы на 30 лет церковь и различного рода реформаторские организации получат прекрасную возможность для воспитания нации в "трезвом духе".

Однако долгие годы никакие усилия энтузиастов не могли обеспечить широкой поддержки партии "сухого закона", которая даже в свой звездный час (1888, 1892) не смогла привлечь более 2% американского электората.

Важным шагом в движении за принятие "сухого закона" стала организация Лиги "противников салунов"

Следующим важным шагом в движении за принятие "сухого закона" стала организация в 1893 Лиги "противников салунов". Именно салуны, количество которых к моменту принятия "сухого закона" достигло такого числа, что один салун приходился на каждые 150 американцев, являлись наиболее злостным рассадником пьянства и нередко связанных с ним преступлений.

В целях увеличения прибыли содержатели салунов, представление о которых отечественный кинозритель получил хотя бы благодаря попытке создать его образ в "Человеке с бульвара капуцинов", совмещали раздачу спиртного (пива и виски) с азартными играми и проституцией. В тех же целях в салуны, в обход закона, допускались подростки.

В 1919 пивоваров, винокуров, а также поставщиков спиртного, оптовиков, розничных торговцев и торговцев в разлив лишили лицензий на бизнес

Ядром "сухого закона", который принял форму 18-й Поправки к Конституции США (законопроект представлен в Конгресс в 1917, ратифицирован в 1919), стало лишение лицензий на бизнес пивоваров, винокуров, а также поставщиков спиртного, оптовиков, розничных торговцев и торговцев в разлив, передает РИА 'Новости'.

Примечательно, что даже с принятием в 1917 году "сухого закона" на рассмотрение в Конгресс, в стране у него все еще было столько противников, что в 1918 штат Огайо выступил инициатором широкой кампании в его поддержку. К 1926, когда "сухой закон" уже действовал в течение 7 лет, у него вновь оказалось столько активных противников, что потребовалась массовая поддержка 18-й Поправки Федеративным советом церквей США и Национальным женским комитетом, сторонниками которого являлись в тот момент более 12 млн американок.

Несмотря на отмену " сухого закона" 69 лет назад, американец, безусловно является представителем "трезвой нации"

Но и этих усилий оказалось достаточно на продление действия "сухого закона" лишь на 7 лет. 5 декабря 1933 принятая Конгрессом США 21-я Поправка к конституции упразднила действие своей предшественницы - 18-й Поправки.

И тем не менее просуществовавший 14 (или 16, считая с момента ратификации) лет "сухой закон" сделал свое дело. Сегодня американец, отнюдь не чураясь рюмки, безусловно является представителем "трезвой нации".

Возможно, потому, что на смену 18-й Поправке пришла масса менее громких, но исключительно действенных законов, как федеральных, так и на уровне штатов, которые, не покушаясь на неотъемлемое право выпить, удивительно больно, как правило, долларом бьют выпившего чрезмерно, не вовремя и за рулем.