В 40 км от побережья Сингапура столкнулись два судна. В результате ЧП в море вылилось около 350 тонн нефти
Архив NEWSru.com
В 40 км от побережья Сингапура столкнулись два судна. В результате ЧП в море вылилось около 350 тонн нефти. О происшествии сообщили официальные представители главного морского порта страны.

По не установленным пока причинам столкнулись панамское грузовое судно и сингапурский танкер, на борту которого находилось свыше 80 тыс тонн нефти. Никто из членов экипажей обоих судов в результате инцидента не пострадал. Оба судна остаются на плаву, передает РИА 'Новости'.

Танкер, следовавший из Индонезии на Филиппины, получил серьезную пробоину. Большую часть нефти из разрушенного отсека удалось перекачать в другие.

С вертолетов установлено точное расположение нефтяного пятна. В район бедствия направлены суда для очистки водной поверхности. Власти выразили надежду, что спасателям удасться предотвратить приближение нефти к побережью Сингапура.

В середине ноября в 133 милях от северо-западных берегов Испании затонул танкер "Престиж", из резервуаров которого вылилось около 20 тыс. тонн нефти.

В результате катастрофы в 50 милях от западной оконечности Испании - мыса Финистерре образовалось пятно нефти площадью в 500 кв км.

Затем вторая "волна" нефти с затонувшего танкера накрыла практически весь атлантический берег Испании в районе Галисии. Существует угроза и для других северных областей Испании, а также Франции и Португалии, которые принимают спешные меры. Отдельные пятна нефти зафиксированы в 150 милях от французского курорта Биарритц.

Тысячи жителей Галисии, включая детей и подростков, а также добровольцев из других районов Испании и стран Европы, принимают участие в акции против загрязнения берегов, особенно в устье реки Ароуса в Галисии, самой богатой моллюсками и рыбой зоны в Европе.