Ирак представит 7 декабря членам Совета Безопасности ООН декларацию о имеющемся у него вооружении на 13000 страницах
Архив NEWSru.com
Ирак представит 7 декабря членам Совета Безопасности ООН декларацию о имеющемся у него вооружении на 13000 страницах. Об этом в пятницу пишет британская газета Times.

Объемный доклад будет доставлен в Лондон диппочтой, так как передача его по факсимильной связи заняла бы слишком много времени, отмечает газета.

Доклад будет представлен Багдадом в соответствии с требованиями резолюции Совета Безопасности ООН номер 1441, согласно которой такой документ должен быть представлен не позднее 8 декабря текущего года.

Ирак уже заявил о том, что в его стране нет баллистических ракет, химического, биологического оружия, а также оружия массового уничтожения, отмечает Times.

Такой объем доклада превзошел даже самые смелые предположения американцев

Еще накануне ведущие СМИ, цитируя политиков, сообщали об опасениях по поводу размера декларации.

Так, Washington Post сообщала в четверг, что, как ожидается, полный объем иракской декларации составит более 1000 страниц. При этом, телекомпания Fox со ссылкой на источники в ООН отмечала, что только на перевод иракского текста объемом около 1000 страниц может понадобиться не менее 10 суток.

Сделав несложные математические действия, можно предположить, что на перевод 13000 страниц иракского текста может уйти около 130 суток. Это время можно было бы сократить путем привлечения новых переводчиков в экспертную группу. Однако это вряд ли будет сделано, поскольку группа уже создана и утверждена.

Накануне сообщалось, что администрация Джорджа Буша уже подготовила группу американских правительственных экспертов, которые займутся изучением и анализом декларации по вооружениям, которую в ближайшее воскресенье представит в ООН правительство Ирака.

Как стало известно в четверг газете Washington Post из источников в администрации, в группу экспертов включены также ученые из американских лабораторий, работающих над созданием различных вооружений.

США опасаются, что Ирак своим объемным докладом введет в заблуждение экспертов ООН

США опасаются, что Ирак попытается ввести в заблуждение экспертов ООН, когда представит к 8 декабря перечень всех аспектов своих программ создания оружия массового уничтожения и баллистических ракет.

Американские официальные лица не исключают, что в список будут включены многочисленные материалы и технологии двойного назначения, которые применяются как в гражданском, так и военном производстве.

Естественно, это затруднит работу специалистов, которым предстоит изучить иракский доклад. Кроме того, напомнил Флэйшер, ранее Багдад обманывал международное сообщество, утверждая, что не имеет оружия массового уничтожения. Однако США располагают информацией, что у него есть такое оружие, заявил пресс-секретарь Белого дома.

Он также отметил, что отчет Ирака поступит сначала в Совет Безопасности ООН, который начнет его изучение и одновременно распространит среди членов Объединенных Наций.

Администрация Буша также намерена подвергнуть документ тщательному анализу, который может занять немало времени. Параллельно инспекторы ООН приступят к проверке фактов, которые обнародует иракское правительство. Поэтому, предупредил Флэйшер, официальная оценка этого документа со стороны США может последовать далеко не сразу.

Ирак подтвердил, что представит доклад 7 декабря

Посол Ирака в Москве Аббас Халаф подтвердил, что 7 декабря Багдад представит в ООН доклад об оружейных программах.

"Завтра (7 декабря) мы представим доклад генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, председателю Комиссии ООН по верификациям, инспекциям и контролю Хансу Бликсу и главе международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ Мохамеду Эль-Барадею, чтобы еще раз продемонстрировать всему мировому сообществу, что Ирак действует согласно международному праву и международной законности", - заявил иракский посол в пятницу.