Шери Блэр была вынуждена сделать признание после того, как британская пресса обнародовала электронные письма, которыми она обменивалась с мошенником
Архив NEWSru.com
Шери Блэр была вынуждена сделать признание после того, как британская пресса обнародовала электронные письма, которыми она обменивалась с мошенником. Теперь, как пишет сегодня The Times, депутаты парламента всех фракций не понимают, почему она позволила человеку, который осужден на трех континентах, помогать ей выгодно купить две квартиры на общую сумму в 500 000 фунтов стерлингов.

В статье, перевод которой публикует Inopressa.ru, отмечается, что с прошлой субботы до вчерашнего дня британское правительство не признавало обвинений, сделанных газетой Mail on Sunday. В начале недели два руководителя пресс-службы Блэра заявили, что Фостер не был финансовым советником семьи Блэров и не вел переговоры от их лица.

The Times удалось выяснить, что в субботу Шери Блэр обсуждала проблему с пресс-секретарем Элистер Кэмпбелл и официальным секретарем Блэра Годрич Смитом, но не сообщила им о том, что Фостер участвовал в переговорах. Она не рассказала им об электронной переписке. Как пишет издание, миссис Блэр волновали высказанные в ее адрес обвинения в нарушении этики. Кроме того, она была недовольна тем, что, с ее точки зрения, пресса вторгается в ее личную жизнь. Как отмечает газета, одна из квартир была куплена для сына Блэров Эвана, который учится в Бристольском университете.

Накануне супруге Блэра пришлось выступить в защиту честности пресс-службы правительства и признать, что она не сообщила всей правды.

Блэр извинилась за то, что подвела правительство и заставила его ввести СМИ в заблуждение. Она сообщила, что Фостер участвовал в переговорах о квартирах "в течение пары недель".

Супруга британского премьера добавила, что ей удалось сбить цену квартир с 295 000 до 269 000 фунтов стерлингов до того, как к переговорам подключился Фостер. По ее словам, при покупке никакие законы нарушены не были и "любой здравомыслящий человек" понимает, что "я не совершала неправомерных поступков".

Как пишет газета, в 2000 году Фостер был приговорен к 33 месяцам тюрьмы за подделку документов с целью получения кредита. К переговорам о покупке квартир его привлекла Кэрол Кэплин - подруга, которая давно знакома с Шери Блэр.

Шери Блэр сказала, что ничего не знала о прошлом Фостера. По ее словам, если бы она была информирована, то повела бы себя осторожней.

По словам госпожи Блэр, она решила купить квартиру в Бристоле, потому что ее сын собирался поступать в местный университет. "Об этом жилом комплексе мне рассказали знакомые. В начале октября подруга сообщила мне подробности. Через нее я вступила в контакт с риэлторами. В ходе первоначальных переговоров цена была снижена с 295 000 до 269 000 фунтов стерлингов. Чтобы не привлекать внимание общественности и не отвлекаться от текущих дел, я попросила свою подругу Кэрол Кэплин посмотреть эту квартиру, что она сделала в конце октября со своим приятелем Питером Фостером. Ранее я не была знакома с мистером Фостером, никогда не разговаривала с ним и ничего не знала о его прошлом. Конечно, если бы я знала, я бы более осторожно ответила на то, что мне показалось просто дружеским предложением о помощи... В конце октября в течение двух недель он помогал мне разговаривать с риэлтерами, давал мне советы о том, как можно договориться о более выгодной цене. Мы вели электронную переписку'.

Фостер не просил гонорара, не получал денег и не был финансовым советником Блэров. В качестве финансового советника выступил Мартин Кей.

"Я сожалею о том, что стала причиной недоразумения в отношениях между пресс-службой правительства и СМИ. Я просто не хотела делать достоянием общественности все детали этих дел, которые считаю чисто личными, - подчеркнула Блэр. - Все транзакции были проведены должным образом. Обвинения в наш адрес не соответствуют действительности. Я считаю, что мы не обязаны сообщать общественности все подробности о нашей личной жизни, особенно те, которые связаны с жизнью наших детей. Фостер никогда не встречался и не говорил с моим мужем. Не соответствуют действительности также утверждения о том, что Фостер встречался с моим сыном, когда тот приезжал смотреть квартиру".

Правительство распространило заявление, в котором указало, что "миссис Блэр сказала, что она и только она несет ответственность за недоразумение в отношениях пресс-службы правительства со СМИ. Блэр хотела опровергнуть не имеющие под собой оснований обвинения в том, что она совершила незаконные действия".

В свою очередь Фостер сказал, что никогда не пытался от кого-либо скрыть свое прошлое. "Я сожалею о том, что совершил в прошлом, но я понес наказание, я извлек опыт из своих ошибок. Об этом знают все мои знакомые. Я хочу заметить, что меня никогда не обвиняли в воровстве".