В результате землетрясения в Индонезии, произошедшего днем 5 августа, погибли почти 100 человек. Еще более 200 граждан пострадали. Эпицентр подземных толчков располагался в 49 километрах к северо-востоку от города Матарам
Национальное агентство по ликвидации последствий стихийных бедствий Сутопо Пурво Нугрохо
В результате землетрясения в Индонезии, произошедшего днем 5 августа, погибли почти 100 человек. Еще более 200 граждан пострадали. Эпицентр подземных толчков располагался в 49 километрах к северо-востоку от города Матарам.

Число жертв землетрясения на острове Ломбок увеличилось до 98 человека, рассказал представитель Национального агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий Сутопо Пурво Нугрохо. Эти данные получены по состоянию на 10:00 6 августа. Еще 209 человек получили серьезные травмы. Число погибших может увеличиться, так как спасателями пока не удалось добраться в труднодоступные районы.

Ранее представитель посольства РФ в Джакарте Денис Тетюшин сообщал ТАСС о 82 погибших.

Землетрясение на острове произошло днем 4 августа, магнитуда составила 6,9. Очаг землетрясения располагался на глубине 10 километров, сообщает Reuters. Позже произошли около 10 афтершоков с максимальной амплитудой 4,9, отмечает РИА "Новости".

Эвакуация людей

По словам Сутопо Нугрохо, ущерб, причиненный землетрясением на севере острова, оценивается как "массивный", разрушены тысячи домов. В безопасные места были эвакуированы несколько тысяч человек, власти предупредили об угрозе цунами. Власти продолжают эвакуацию иностранцев с Ломбока, а также соседних небольших островов. "Речь идет о 2,7 тыс. туристов, которых уже доставили в безопасные места", - сообщил Нугрохо.

Толчки ощущались и на острове Бали, который является наиболее популярным туристическим направлением, однако там разрушений не зафиксировано.

Россияне не пострадали

Все погибшие являются индонезийцами. Сообщений о туристах, ставших жертвами землетрясения, не поступало. По разным оценкам, на Бали и Ломбоке находятся около пяти - шести тысяч россиян, в том числе туристов и постоянно проживающих.

Российских граждан нет среди погибших и пострадавших от землетрясения в Индонезии, сообщил пресс-секретарь посольства России в Индонезии Денис Тетюшин в понедельник в эфире телеканала "Россия 24".

"Пострадавших граждан России нет. Были обращения по "горячей линии", посольство находится на связи с данными соотечественниками. Среди индонезийцев есть, к сожалению, как пострадавшие, так и погибшие. По "горячей линии" спрашивали в основном, как себя вести, какие действия предпринимать в ЧС. Мы даем профильные рекомендации. Ситуация в целом стабильная", - сказал представитель дипмиссии. В свою очередь пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила порталу "Интерфакс-Туризм", что россияне в Индонезии предпочитают остров Бали, а на Ломбок ездят очень редко. Кроме того, лето - низкий сезон для направления.

Аэропорты на островах получили незначительные повреждения, которые не сказались на их работе.

Ранее, 29 июля, на острове Ломбок произошло землетрясение магнитудой 6,4. Как сообщал Reuters, в результате удара стихии погибли 14 человек, еще 162 человека получили ранения.