Гуманитарная катастрофа на северо-западе Ирака грозит гибелью десяткам тысяч людей
Reuters
Гуманитарная катастрофа на северо-западе Ирака грозит гибелью десяткам тысяч людей, передает Reuters. Около 50 000 жителей Синджара, оккупированного боевиками группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), бежали в горы. Им грозит голодная смерть, если помощь не подоспеет в течение 24 часов.

В первых числах августа боевики ИГИЛ захватили город Синджар, расположенный на северо-западе Ирака, на территории Иракского Курдистана. Город служит центром компактного проживания этнического меньшинства езидов, бежавших в близлежащий горный массив, также носящий название Синджар. Около 50 000 людей оказались заблокированы в горах без воды и пищи, сообщает Reuters со ссылкой на представителя курдских ополченцев Джаббара Явара.

В среду, 6 августа, вооруженные формирования иракских курдов, называемые пешмерга, ведут бои с боевиками "Исламского государства" (ИГ) в 40 километрах от города Эрбиль - административного центра Иракского Курдистана.

Командование пешмерга также отметило, что ополченцы возобновили военное сотрудничество с официальным Багдадом при попытке выбить из региона группировки ИГИЛ. Пока пешмерга сражаются в районах к северу и востоку от Мосула, бойцы турецкой Рабочей партии Курдистана (РПК) и сирийского "Демократического союза" совместно ведут бои в районе города Синджар.

Езиды - религиозно-этническое меньшинство, которые долгое время подвергались преследованию со стороны мусульман за то, что исповедуют зороастризм. Сторонники ИГИЛ называют их "поклонниками дьявола". Езиды, а также христиане и другие меньшинства особенно уязвимы перед армией ИГИЛ, продвигающейся на северо-запад.

Исламисты ИГИЛ контролируют значительную часть северо-запада Ирака и пытаются консолидировать свою власть в районах, где находятся нефтяные месторождения. Обстановка в стране обострилась в начале июня, когда к экстремистам присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. Двадцать девятого июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии - от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.