В начале июля 2014 года издание Quartz опубликовало статистику, согласно которой в 2013 году в Индии каждые сутки совершалось 92 изнасилования женщин. Это почти вдвое больше, чем в предыдущие годы
Global Look Press
Индийский фотограф Радж Шетье решил по-своему обратить внимание общественности на проблему насилия над женщинами в Индии. Он опубликовал на своей странице в Facebook фотосессию, которая подверглась резкой критике пользователей социальных сетей. В итоге Шетье удалил свои фотографии.

На скандальный арт-проект Шетье обратили внимание многие западные СМИ, в статьях которых сохранились его фотографии. На них, в частности, изображена девушка модельной внешности в окружении воинственных молодых людей; она находится в автобусе и пытается отбиться от попутчиков.

Негодование интернет-пользователей вызвал гламурный стиль фотографий Шетье. Многие комментаторы назвали снимки "отвратительными" и "ужасными", предположив, что их автор "огламурил" насилие вместо того, чтобы осудить его.

Впоследствии Шетье пояснил журналистам, что действительно очень болезненно воспринимает насилие над женщинами и понимает необходимость творческих людей высказаться на эту тему. Однако, как пояснил Шетье, будучи фотографом моды, он сделал то, к чему привык на работе.

В начале июля 2014 года издание Quartz опубликовало статистику, согласно которой в 2013 году в Индии каждые сутки совершалось 92 изнасилования женщин. Это почти вдвое больше, чем в предыдущие годы.

Определенный перелом в борьбе с изнасилованиями наступил после того, как 16 декабря 2012 года в Дели прямо в автобусе была зверски изнасилована на глазах у своего спутника 23-летняя студентка Джоти Сингх. От полученных травм девушка впоследствии скончалась.

Жуткое преступление привело к волне общественного возмущения и беспорядкам. После этого правительство ужесточило уголовные наказания для насильников, а четверо из шести мучителей Джоти Сингх были приговорены к казни.

При этом Индия является не единственной страной, где широко развито насилие над женщинами. С аналогичной проблемой ежедневно сталкиваются жительницы Египта. Но в отличие от индийского фотографа Раджы Шетье, они решили иначе обратить внимание на проблему. Несколько египтянок провели акцию, во время которой предложили домогаться мужчин, чтобы они смогли представить себе, как ощущают себя женщины в современном Египте.