15-летняя Марьяна Наумова из Подмосковья решила повторить опыт известной америкаки Саманты Смит и написала письмо лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну с просьбой показать ей страну, о которой ходит столько противоречивых слухов
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
15-летняя Марьяна Наумова из Подмосковья решила повторить опыт известной американки Саманты Смит и написала письмо лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну с просьбой показать ей страну, о которой ходит столько противоречивых слухов. Уже через две недели она получила приглашение приехать в КНДР и увидеть все своими глазами, пишет The Moscow Times. Марьяне и ее отцу стремительно оформили визы в КНДР, которая также полностью оплатила поездку.

15-летняя Марьяна - не только школьница, но и мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, мировая рекордсменка среди девушек-подростков. Кроме того, она является деятельным членом комсомола, как сообщается на сайте КПРФ. Именно после вступления в эту организацию, как пишет газета "Аргументы и факты", ей и пришла в голову мысль посетить КНДР: узнав, что она вступила в комсомол, многие знакомые стали предполагать, что ей наверняка понравится Северная Корея.

Недолго думая, Марьяна написала письмо Ким Чен Ыну. "В России очень мало информации о КНДР. Многие составляют впечатление по репортажам телевидения и по статьям в интернете, в которых очень много вранья и лжи. В России я посещаю школы и детские дома, рассказываю детям о спорте, о том, как важно заниматься спортом, чтобы стать защитником своей Родины. Я бы очень хотела посетить КНДР, встретиться со спортсменами и с детьми. Я могу рассказать им о себе, о России, о спорте. Я хочу посмотреть, как организовано спортивное развитие в КНДР", - цитирует издание письмо Марьяны, оправленное на электронный адрес посольства Северной Кореи в России.

Уже через две недели пришел ответ с предложением приехать в КНДР. Шестидневную поездку, совершенную в середине июня, полностью оплатила корейская сторона.

Марьяна и ее отец быстро получили визы и отправились в Пхеньян. Увиденное развеяло много неверных представлений о КНДР, считает девушка. "Я читала о чудовищной бедности этой страны, - говорит она. - Но когда мы разъезжали по улицам, куда нам хотелось, а не куда нас направлял гид, мы видели детей, которые покупали лимонад, жвачку. Люди, у которых нет денег на хлеб, такое себе точно не позволяют".

Судя по впечатлениям Марьяны и ее отца, в северокорейцы им не показались "дикарями", страна не казалась нищей, а наоборот, напомнила им в чем-то Прибалтику, кормили их там свининой, говядиной, кальмарами, спортсменке даже согласились приготовить еду так, как ей предписано строгой диетой, в магазинах у жителей КНДР, по словам российских гостей, "фрукты, мясо, всякие печенья, чаи, даже выпивка какая-то". "Я не думаю, чтобы была целая спецоперация корейских спецслужб по введению в заблуждение чемпионки мира в жиме лежа", - подчеркнул отец спортсменки в эфире "Эха Москвы". Отметим, что разнообразие меню Марьяны сильно контрастируют с тем, как ООН представляет ситуацию в КНДР: по данным Всемирной продовольственной программы, весной в Северной Корее выдавалось по 410 граммов риса, картофеля или кукурузы на человека в день (для сравнения - американцы за день съедают 2 000 граммов пищи). по некоторым данным, жители Северной Кореи считают деликатесом даже не мясо - белый рис.

С Ким Чен Ыном Марьяне встретиться не удалось - так же как, впрочем, и Саманте Смит, которая в далеком 1983 году так и не увиделась с Юрием Андроповым, - но зато Марьяна побывала на тренировке олимпийской сборной страны.

Она также встретилась с корейским православным священником, который учился в семинарии в России и служит на русском языке, и с группой корейских пионеров.

Как сообщается, теперь Марьяна собирается в Сирию.

Напомним, в ноябре 1982 года 11-летняя американка Саманта Смит написала письмо тогдашнему советскому лидеру Юрию Андропову, а в начале 1983-го его опубликовали в газете "Правда". Американская школьница интересовалась, не начнется ли ядерная война между СССР и США и не собирается ли Андропов лично начать войну. Девочка также спрашивала, почему Андропов как глава СССР хочет завоевать весь мир или, по крайней мере, США.

В апреле 1983 года Саманта Смит получила ответ от Андропова. Он заверил, что в СССР стараются делать все для того, чтобы не было войны. В послании говорилось, что Советский Союз хочет мира "для себя и для всех народов планеты". Андропов пригласил американку в СССР, и уже летом того же года она приехала. Саманта как посол доброй воли посетила Москву, Ленинград и пионерский лагерь "Артек". В своей книге "Путешествие в Советский Союз" Саманта написала о русских, что "они такие же, как мы". Саманта Смит погибла в авиакатастрофе 25 августа 1985 года.