Украинские военные обвинили своих противников в похищении сотрудников Красного Креста, а также в препятствовании деятельности международных экспертов, которые расследуют обстоятельства крушения малайзийского Boeing
Украинские военные, которые пока терпят поражение в борьбе с сепаратистами Донбасса, обвинили своих противников в похищении сотрудников Красного Креста, а также в препятствовании деятельности международных экспертов, которые расследуют обстоятельства крушения малайзийского Boeing. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на слова пресс-секретаря информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрея Лысенко.

Представитель силовиков на брифинге заявил, что военные прослушивали переговоры вооруженных активистов, в ходе которых обсуждался захват трех человек, имеющих отношение к международной благотворительной организации. По словам Лысенко, сепаратисты беседовали "о трех захваченных - водителе, переводчике и сотруднике организации". По его словам, указания удерживать заложников дал один из командиров сепаратистов - Игорь Стрелков (Гиркин). Слова пресс-секретаря приводит, в частности, информационное агентство ЛІГАБізнесІнформ. Украинское отделение Красного Креста не комментировало это заявление.

На сайте СНБО информации по этому поводу пока нет, однако сообщается о присутствии на востоке страны сотрудников благотворительной организации. "С июня в Украине создан и эффективно работает Межведомственный координационный штаб под руководством Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, в состав которого кроме украинских ведомств вошли представители ООН и Красного Креста. В тесном взаимодействии с ними украинская власть делает все для обеспечения первоочередных гуманитарных потребностей гражданского населения и внутренне перемещенных лиц", - говорится в пресс-релизе.

Военные утверждают, что международным экспертам не дают свободно перемещаться по территории крушения Boeing

В СНБО также винят сепаратистов в том, что они запретили экспертам работать на месте падения малайзийского авиалайнера Boeing. По словам силовика, которые приводит УНН, в среду вооруженные активисты дали возможность небольшой группе международных экспертов два часа поработать на месте трагедии - однако не в том районе, где могут находиться свидетельства причастности к крушению той или иной стороны. На важных участках специалистам находиться запретили, утверждает Лысенко.

Накануне международные эксперты, по словам сепаратистов, уже начали собирать обломки потерпевшего крушения авиалайнера, и никто им в этом не препятствовал, хотя работу осложняли ведущиеся в районе трагедии бои. В ОБСЕ также не жаловались на препятствия в работе, хотя украинские источники заявляли, что эксперты сталкиваются с противодействием со стороны сепаратистов.

Между тем в Киев для предоставления логистической помощи группе международных экспертов прибыли около 10 американских специалистов. Пресс-секретарь американских вооруженных сил в Европе генерал Грегори Хикс, которого цитирует УНИАН, заявил, что "группа будет делать все возможное для того, чтобы ускорить завершение следствия" по делу сбитого Boeing. Тем временем голландская госкомиссия по расследованию обстоятельств и причин авиакатастрофы "Boeing 777" отправила свой предварительный отчет по крушению самолета Нидерландам, сообщает "Интерфакс".

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение неподалеку от Донецка 17 июля. Все 298 находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа погибли. Среди них было 192 гражданина Нидерландов, 44 гражданина Малайзии, 10 Великобритании, четверо - ФРГ, а также четверо бельгийцев, трое филиппинцев и по одному гражданину Канады и Новой Зеландии. Предположительно, самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса "Бук", однако точные причины катастрофы пока не названы. В причастности к трагедии винят друг друга украинские военные и сепаратисты. Международных экспертов позвали на место трагедии, чтобы собрать доказательства, которые помогут установить истину.

Работа экспертов осложнена тем, что район трагедии, который контролируется сепаратистами, является зоной военного противостояния между вооруженными группировками и силовиками. Сепаратисты винят в обстрелах территории военнослужащих. Силовики в свою очередь то заявляют, что прилагают все усилия для взятия территории под контроль - по их словам, это позволит гарантировать международным экспертам безопасность; то, наоборот, уверяют, что ближе, чем на 20 километров, к месту трагедии военные вообще не подходят и боевых действий не ведут.

Украинским военным не удается одолеть сепаратистов

Между тем в боях, которые проходят на большом расстоянии от места падения Boeing, военные, как сообщается, терпят неудачи, хотя совсем недавно успешно вытесняли сепаратистов из захваченных ими городов. Силовики, которым, по словам руководителя Центра содействия добровольцев Романа Орищенко, не хватает медицинских материалов, теряют взятые ранее города.

Последние события заставляют сомневаться в том, что силовая операция на востоке страны, которую военные называют "антитеррористической", действительно завершится к началу зимы.

В частности, как сообщается, сегодня, 6 августа, военные потеряли контроль над городом Северодонецком (Луганская область): там власть перешла к сепаратистам, а городской голова Валентин Казаков и два его заместителя были вынуждены написать заявления об увольнении. Между тем на карте, которую ежедневно обновляет пресс-центр СНБО, этот город пока числится за украинскими военными.

Ранее сепаратисты также заняли город Ясиноватая (Донецкая область), который является важным пунктом железнодорожного сообщения региона. Ранее его удалось взять под контроль силовикам. А заблокированные вблизи российско-украинской границы бойцы 72-й бригады вынуждены были оставить Изварино и Краснопартизанск, передает украинский портал "Вести". Военный эксперт и лидер группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук написал в Facebook, что сепаратисты активно противостоят военным и в других населенных пунктах Донбасса: среди них - крупные города Луганск, Донецк, Горловка, Стаханов, Алчевск, Свердловск.

Отметим, что в центрах Донецкой и Луганской областей положение остается тяжелым. Луганск, по последней информации, вообще находится на грани гуманитарной катастрофы. Из-за повреждения линий электропередач невозможно проводить операции в больницах, а пищевые продукты в условиях жары быстро портятся. В городе наблюдаются также проблемы с водоснабжением, полки магазинов пустеют, заканчиваются лекарства. В Донецке часть домов отключены от газоснабжения, водоснабжение в городе также остается ограниченным, сообщается на сайте горсовета. В ночь на 6 августа на территории города велись активные боевые действия, погибли три человека, пишет портал "ОстроВ".

Сепаратисты обвинили в обстрелах военных, однако те отвергли обвинения, заявив, что сообщение об авиаударе не соответствуют действительности. "Города Донецк, Луганск, другие города авиацией украинских военных не бомбардируются", - подчеркнул спикер СНБО Андрей Лысенко . Он подтвердил, что над городом ночью действительно находился военный самолет, но это, по его словам, "самолет связи", который обеспечивает связь штаба АТО с отдаленными подразделениями.

При этом Лысенко отметил, что кольцо окружения вокруг позиций сепаратистов сжимается. Он также похвалился, что в Шахтерском районе Донецкой области военным удалось уничтожить две установки залпового огня "Град".

По его словам, в течение суток на востоке Украины погибли 18 военнослужащих, 54 были ранены. Всего, по данным Лысенко, за время проведения антитеррористической операции ранения получили около тысячи украинских военнослужащих, и из них 12 умерли от ран - семь в больницах, пять во время транспортировки в больницы. Всего в ходе противостояния погибли около трех сотен солдат. Судьба еще 11 военных, пропавших на днях под Шахтерском, остается неизвестной, пишет "Украинская правда".