Посольство РФ в США в жесткой форме раскритиковало введение американским Минфином новых ограничительных мер против российских граждан и отечественных компаний
Global Look Press
Посольство РФ в США в жесткой форме раскритиковало введение американским Минфином новых ограничительных мер против российских граждан и отечественных компаний и назвало этот шаг "очередным санкционным приступом" Вашингтона, истинной целью которого является попытка расколоть общество в России. Заявление опубликовано на странице дипмиссии в Facebook.

В посольстве отметили, что невозможность раскола российского общества доказали прошедшие в марте этого года выборы президента РФ. "В санкциях мы видим стремление США расколоть российское общество. Не получится. Под внешним давлением страна всегда объединялась вокруг своего лидера. Состоявшиеся недавно выборы президента России продемонстрировали поддержку подавляющей части российского народа Путину", - отметили дипломаты.

По их мнению, Вашингтон "вновь ударил" по российско-американским отношениям, введя новые санкции. Тех, кто попал под ограничения США, в посольстве назвали "капитанами российского бизнеса, отказавшимися играть по вашингтонскому сценарию".

"При этом нам говорят, что эти меры не направлены против российского народа. Направлены. Против многотысячных коллективов предприятий, оказавшихся в очередном "штрафном" списке", - подчеркнули в российской дипмиссии в США.

Кроме того, дипломаты отдельно раскритиковали внесение в черный список главы международного комитета Совета Федерации Константина Косачева. "Этот политик неустанно работает над восстановлением разрушенного межпарламентского диалога. Теперь созданы дополнительные абсолютно никому не нужные сложности в этой сфере", - пояснили в посольстве.

Всего в новом черном списке американского Минфина - 26 фамилий (24 россиянина и два иностранных гражданина). Кроме того, в список попали 15 юридических лиц (14 российских и одна иностранная).