Основной акционер алкогольной компании SPI Group Юрий Шефлер, занимающий 959 место в мировом рейтинге Forbes с состоянием в 1,9 млрд долларов, продал свою мегаяхту
© РИА Новости / Валерий Левитин
Основной акционер алкогольной компании SPI Group Юрий Шефлер, занимающий 959 место в мировом рейтинге Forbes с состоянием в 1,9 млрд долларов, продал свою мегаяхту, которая входит во вторую десятку глобального рейтинга Super Yachts 2016.

Как напоминает Forbes, длина Serene составляет 133,9 метра - тут она немного уступает Eclipse (162,5) Романа Абрамовича и Ocean Victory (140) Виктора Рашникова. Из первой тройки яхт, принадлежащих российским миллиардерам, ее вытеснили недавно построенные Dilbar (ранее называлась Project Omar, 156 метров) Алишера Усманова и Sailing Yacht A (143 метра) Андрея Мельниченко.

По данным The Daily Mail, Шефлер выложил за Serene в 330 млн долларов. Источники Forbes говорят, что водочный магнат собирался продать лодку за 350 млн долларов. Другой источник сообщил, что яхта досталась миллиардеру с Ближнего Востока.

Геосервисы зафиксировали появление Serene в порту Джидда - втором по размеру городе Саудовской Аравии. В настоящее время она находится на Мальте. Представители Шефлера не комментируют сделку.

Serene заложили на итальянских верфях Fincantieri в 2007 году, спустя три года она была спущена на воду. За ее внешний вид отвечало известное дизайнерское бюро Espen Oeino, а интерьер разработан студией Raymond Langton Design. Детали можно разглядеть в фоторепортаже ruYachts.

На борту семипалубной яхты есть бассейн с морской водой, SPA, два вертолета и подлодка, способная опускаться на глубину 100 метров, а также танцпол, библиотека, кинотеатр, скалодром, зона барбекю, гаражи для гидроциклов и пяти катеров и многое другое. Общая площадь внутреннего пространства составляет 4500 кв. метров, из которых 2700 метров находятся в распоряжении владельца. 52 члена команды могут принять до 24 гостей.

Максимальная длина судна составляет 133,9 метров, ширина 18,6 метров, осадка 5,6 метров. Водоизмещение 8231 тонн. Моторную часть составляют восемь двигателей MTU 4000 series, обеспечивающих максимальную скорость 15 узлов.

В 2014 году СМИ сообщали, что сооснователь Microsoft Билл Гейтс арендовал Serene, чтобы вместе с семьей отдохнуть на Сардинии. По некоторым данным, он платил 5 млн долларов в неделю.