Панамская фирма Mossack Fonseca помогала соратникам президента Сирии Башара Асада регистрировать офшорные фирмы, чтобы получать необходимые для войны деньги и бензин в обход международных санкций
Moscow-Live.ru
Панамская фирма Mossack Fonseca помогала соратникам президента Сирии Башара Асада регистрировать офшорные фирмы, чтобы получать необходимые для войны деньги и бензин в обход международных санкций. В международном расследовании журналистов, раскрывающем сеть офшоров по всему миру, названы компании, которые позволяют сирийскому лидеру продолжать гражданскую войну, сохраняя в своих руках власть.

Это не единственный в "Панамских документах" эпизод с регистрацией офшоров для обхода санкций, но его последствия оказались наиболее вопиющими, пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung. По мнению экспертов, большая часть поставок горючего в Сирию осуществляется через ОАЭ. Власти США считают фирму Maxima Middle East Trading "узловым пунктом сложного переплетения фирм в ОАЭ, Сирии, Швейцарии и Нидерландах, которые, согласно подозрениям, подделывали документы, по которым бензин и поставлялся в Сирию". По этой причине Соединенные Штаты еще в 2014 году ввели санкции против компании и ее директора.

В "Панамских документах" содержится более подробная информация об этой фирме. Компания Maxima Middle East Trading была зарегистрирована в 2012 году, регистратором была Mossack Fonseca. В 2013-м Mossfon помогала офшору с открытием счета в Syria International Islamic Bank, который находился под санкциями за оказание финансовой помощи сирийскому режиму.

Кроме того, в контрабанде бензина, по данным американских властей, участвовали компании Pangates International Corporation Ltd. и Abdulkarim-Group. Эти фирмы, находившиеся в санкционном списке, также сотрудничали с Mossack Fonseca.

Кузен Асада фигурирует в "Панамских документах"

Эксперты спецслужб предполагают, что одним из главных финансистов сирийского режима был богатейший предприниматель Сирии и двоюродный брат президента Асада Рами Махлуф. Его имя неоднократно встречается в "Панамских документах". США ввели санкции против Махлуфа еще в 2008 году, и к этому моменту "он уже минимум 10 лет был клиентом Mossack Fonseca". В частности, еще с 1998 года он значился в Mossfon как мажоритарный акционер фирмы Polter Investments, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, а также был директором и акционером еще трех фирм - Cara-Corporation, Dorling International и Ramak Limited.

С началом гражданской войны в Сирии в 2011 году Mossack Fonseca продолжила управлять фирмами, связанными с официальным Дамаском. В то же время отдел панамской компании по соблюдению правовых норм весной 2011 года обращался к партнерам и руководству фирмы-регистратора с запросом, стоит ли продолжать сотрудничество с Махлуфом, нарушая введенные с 2008 года санкции. Один из партнеров ответил на это, что не возражает против дальнейшей работы с кузеном Асада.

По данным издания, в "Панамских документах" фигурируют также три брата Махлуфа: Хафиз Махлуф, временно руководивший пыточной тюрьмой в Дамаске и предполагаемый инициатор применения химического оружия против города Гута в августе 2013 года; вице-шеф телекоммуникационной компании Syriatel Эхаб Махлуф, снабжавший режим деньгами; капитан сирийской армии и офицер спецслужб Эйад Махлуф, подозреваемый в убийствах мирных сирийских граждан. Все они оказались под санкциями Евросоюза в 2011 году и были при этом собственниками долей в компаниях, которыми Mossfon активно управлял до 2012 года.

В "Панамских документах" упоминается еще и Сулейман Маруф, имевший репутацию посредника Асада, а также инвестора сирийских пропагандистских телеканалов. По данным расследования, он был собственником долей по крайней мере в шести офшорных фирмах, которым принадлежала недвижимость в Великобритании. Судя по переписке, попавшей в распоряжение журналистов, Маруф приобретал предметы роскоши для жены Асада Альмы в элитном лондонском торговом центре Harrods.

Маруф также оказался под санкциями ЕС и десять месяцев спустя спецотдел Mossack Fonseca пришел к выводу, что сотрудничество с сирийцем несет в себе огромные риски. И все же соратник Асада остался клиентом компании. В 2014 году после оказанного МИД Великобритании давления Маруф был вычеркнут из черного списка ЕС "за отсутствием прочных доказательств", говорится в статье, которую перевела InoPressa.