Правоохранительные органы Болгарии провели обыски в офисах российской компаний "Лукойл" и местной Rompetrol, расположенных в Софии
Reuters
Правоохранительные органы Болгарии провели обыски в офисах российской компаний "Лукойл" и местной Rompetrol, расположенных в Софии. Следователи антимонопольного ведомства искали доказательства картельного сговора компаний. В "Лукойле" подчеркивают, что полностью сотрудничают со следствием, передает агентство Reuters.

"Наша цель состоит в том, чтобы собрать как можно больше доказательств", - цитируют журналисты заявление болгарской Комиссии по защите конкуренции (CPC). Официальный представитель болгарского филиала "Лукойла" Майя Жекова, в свою очередь, подчеркнула открытость и прозрачность компании. "Мы призываем к непредвзятому и равному отношению и к проведению проверок всех игроков розничного рынка топлива", - отметила она.

Представители Rompetrol пока отказываются комментировать ситуацию с обысками в Софии. В CPC считают, что семь ритейлеров Lukoil Bulgaria, Shell Bulgaria, Rompetrol Bulgaria, Eco Bulgaria, OMV Bulgaria, Petrol и NIS Petrol сговорились с единственным в стране нефтеперерабатывающим заводом Lukoil Neftochim Burgas для поддержания высокого уровня цен на топливо.

К такому выводу в комиссии пришли, отметив, что компании не приняли надлежащих мер для снижения цен на топливо. Правоохранительные органы также утверждают, что стоимость топлива на внутреннем рынке была установлена выше экспортной.

Антимонопольное расследование в отношении нефтеперерабатывающего завода "Лукойла" в Бургасе было начато властями Болгарии еще в феврале этого года. Комиссия по защите конкуренции проанализировала динамику топливного рынка Болгарии с 2013 по 2015 годы и обнаружила схожесть ценовой политики семи компаний, которая не отражала реальную ситуацию на рынке. "Это может быть результатом картельного соглашения", - отмечалось тогда в пресс-релизе регулятора.

Ранее, в январе этого года, суд румынского уезда Прахова не увидел состава преступления в деятельности дочерних подразделений "Лукойла" - Lukoil Europe Holdings и Petrotel Lukoil, которых ранее обвиняли в мошенничестве и отмывании денег. За неделю до этого суд отклонил обвинительный акт, направленный прокуратурой по уголовному делу в отношении этих предприятий, а также ряда их сотрудников.

В августе прошлого года прокуратура Румынии предъявила официальные обвинения в мошенничестве и отмывании денег шести менеджерам румынской дочки "Лукойла" - Lukoil Europe Holdings B.V. Местные правоохранители оценили ущерб, нанесенный стране, в 1,77 млрд евро.

Сообщалось, что румынское подразделение "Лукойла" и шесть сотрудников компании обвинялись в отмывании денег и незаконном использовании капитала компании и ее кредитов. Правоохранители подозревали Lukoil Europe в соучастии в финансовых махинациях.