Германия планирует отменить контроль на границах к середине мая
Global Look Press

Германия может к середине мая отменить временный контроль на границах, введенный в прошлом году из-за миграционного кризиса, если количество приезжающих в страну мигрантов будет сокращаться, заявил глава МВД ФРГ Томас де Мезьер.

"Мы не будем продлевать контроль на границах после 12 мая, если количество (прибывающих в страну мигрантов) останется таким же небольшим", - цитирует РИА "Новости" интервью министра австрийскому телеканалу ORF.

Ранее временный контроль на своих границах в связи с притоком мигрантов ввели Бельгия, Дания, Германия, Венгрия, Австрия, Словения, Швеция и Норвегия. Позже Венгрия и Словения отменили эту вынужденную меру. Эксперты тем временем заговорили о провале шенгенской зоны - проекта Евросоюза без внутренних границ.

Ранее Еврокомиссия заявила, что к 12 мая будет готова предложить схему восстановления на срок до шести месяцев пограничного контроля на некоторых участках границ внутри Шенгенской зоны, если проблемы, вызванные миграционным кризисом, не будут устранены. Эта схема призвана заменить односторонние решения стран - членов ЕС по восстановлению проверок на границах.

В прошлом году Евросоюз принял более миллиона беженцев из стран Ближнего Востока, преимущественно из Сирии. Большую часть приняла на себя Германия.