Ученые обнаружили недостающее звено эволюции
www.nature.com
На Канадском Арктическом архипелаге обнаружены останки ископаемого животного, которое, по мнению, ученых, представляет собой до сих пор не достававшее звено эволюции.

Ученые полагают, что животное являлось чем-то средним между рыбой и сухопутным позвоночным, сообщает ВВС со ссылкой на научный журнал Nature.

Существо-тетрапод под названием Tiktaalik roseae, жившее примерно 383 миллиона лет назад, чем-то напоминает крокодила с ластами. Ученые полагают, что животное обитало в мелких водоемах.

Тетраподы - преимущественно наземные животные; некоторые группы не утратили связи с водой (земноводные), вторично вернулись в воду или приспособились к жизни в воздухе.

Ранее ученые полагали, что животные с четырьмя лапами произошли от кистеперых рыб в девонский период. Однако палеонтологи говорили о разрыве в своих записях между рыбой, жившей 385 миллионов лет назад, и первым тетраподом (наземным позвоночным), обитавшим на планете 20 миллионами лет позже.

В 1999 году палеонтологи Нил Шубин из университета Чикаго и Эдвард Дэшлер из академии естественных наук в Филадельфии отправились исследовать Канадский Арктический архипелаг в надежде найти недостающее звено, способное пролить свет на процесс выхода жизни на сушу.