В Италии по запросу США задержан директор по развитию бизнеса Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в "Ростех") Александр Коршунов
АО «Объединённая двигателестроительная корпорация»
В Италии по запросу США задержан директор по развитию бизнеса Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в "Ростех") Александр Коршунов. По данным "Фонтанки", 3 сентября по прилету топ-менеджера в Неаполь из Москвы итальянская полиция предъявила ему ордер на арест. 57-летнего Коршунова подозревают в экономическом шпионаже в период работы директором по маркетингу и продажам ОДК в 2009-2017 годах.

О том, что речь идет именно о Коршунове, также пишет РБК со ссылкой на источник в корпорации. В пресс-службе ОДК изданию подтвердили информацию о задержании сотрудника. "Уверены, что он не причастен к какой-либо противоправной деятельности. Корпорация будет делать все, чтобы защитить его интересы", - сообщили в "дочке" "Ростеха".

В самом "Ростехе" тоже уверены, что Коршунов ни в чем не виновен. "Мы разбираемся в ситуации. Для этого задействованы дипломатические каналы, ведется работа по линии посольства и представительства корпорации. Оказывается вся необходимая помощь, включая юридическую поддержку", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе госкорпорации, пообещав сделать все возможное для возвращения топ-менеджера в РФ.

По данным источника "Ведомостей" в оборонной промышленности, Коршунов был задержан еще около недели назад, в Неаполь он приехал с женой на отдых. Ему инкриминируется хищение интеллектуальной собственности и документов компании General Electric, которые якобы планировалось использовать в интересах российской программы ПД-14. Она предусматривает создание авиационного двигателя, который будет устанавливаться на новые российские среднемагистральные самолеты МС-21.

Источник издания сообщил, что 5 сентября в Италии должно состояться первое заседание суда, на котором будет рассмотрен вопрос об экстрадиции Коршунова в США.

Задержание Коршунова прокомментировал даже президент России Владимир Путин, который находится во Владивостоке на Восточном экономическом форуме. Он связал инцидент с тем, что ОДК создала новый российский двигатель. "Делала долго. Это первый наш высокотехнологичный продукт за 28 лет... Мы заключили контракт с итальянской фирмой для консультаций, это естественная мировая практика. Это открытая коммерческая работа с европейскими партнерами", - объяснил президент РФ, слова которого приводит "Интерфакс".

Теперь, по словам Путина, "американские друзья утверждают, что там что-то украли. В этом случае мы имеем дело с недобросовестной конкуренцией". Задержание россиян по запросу США Путин назвал "очень плохой практикой", которая осложняет межгосударственные отношения. "Мы не видим часто никаких оснований для недружественных действий подобного рода. Более того, у меня есть все основания полагать, что это связано подчас и с конкурентной борьбой. Наверное, есть какие-то криминальные проявления. Но здесь надо бы сотрудничать лучше нашим правоохранительным органам", - сказал президент.

Согласно сайту ОДК, Александр Коршунов окончил Дипломатическую академию МИД СССР, Венский университет экономики и бизнеса, работал третьим секретарем МИД СССР, вице-консулом Генконсульства РФ в Турции, вторым секретарем МИД РФ. Объединенная двигателестроительная корпорация специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ, военно-морского флота, нефтегазовой промышленности и энергетики.