Европейское космическое агентство установило местоположение зонда Phila
www.esa.int
Аппарат Rosetta, который ранее доставил модуль "Филы" (Philae) к комете Чурюмова-Герасименко, смог сфотографировать аппарат на поверхности небесного тела. Снимки были сделаны 2 сентября, меньше чем за месяц до окончания миссии, а в понедельник их опубликовало Европейское космическое агентство (ЕКА).

"Мы счастливы, что нам наконец-то удалось сфотографировать Philae и разглядеть его в мельчайших деталях", - заявила специалист по работе с камерой OSIRIS, которой и удалось сделать снимки, Сесилия Тубиана.

В ЕКА не сомневаются, что на фотографиях изображен именно спускаемый аппарат Philae, который первым в истории успешно приземлился на поверхность кометы. Последний раз местоположение Philae было известно ученым в течение нескольких часов после приземления, затем он пропал с радаров. До сегодняшнего дня у ученых лишь были предположительные данные о координатах модуля и несколько фотографий других объектов, которые ранее ошибочно принимали за Philae.

Летом аппарат Philae простился с землянами. Несколько трогательных последних сообщений от имени зонда появилось в Twitter, вызвав искреннее сочувствие читателей. Связь с аппаратом Rosetta отключилась 27 июля. Зонд, которому суждено навсегда остаться на поверхности далекого от Земли небесного тела, в тот день попросил присылать ему из дома почтовые открытки.

Стоит отметить, что последний раз перед прощанием Philae выходил на связь с Землей 9 июля 2015 года. Спустя полгода молчания зонда, в январе 2016-го, ученые признали, что шансы связаться с аппаратом приближаются к нулю. В Европейском космическом агентстве заявили, что последние попытки установить контакт с зондом были безрезультатными. Невозможность связаться с Philae ученые объяснили удалением кометы Чурюмова-Герасименко от Солнца: условия для возможного возобновления работы передатчика модуля постепенно ухудшались, поскольку на поверхности кометы становилось слишком холодно.

Зонд Philae высадился на комете Чурюмова-Герасименко в ноябре 2014 года. Он вошел в историю как первый аппарат, который смог успешно приземлиться на комете и пробурить ее поверхность для взятия образцов грунта. Модулю также удалось взять образцы воды, и выяснилось, что она отличается от той, которая имеется на Земле. Цель миссии состояла в том, чтобы получить информацию о зарождении и эволюции Солнечной системы.

Аппарат Rosetta был запущен 11 лет назад и достиг своей цели в августе прошлого года. За эти годы Rosetta прошла путь в 6 400 000 000 километров по сложной траектории. За 11 лет аппарат несколько раз менял направление полета, чтобы выйти на цель, один раз сблизившись с Марсом и трижды - с Землей. Rosetta также успешно преодолела пояс астероидов, попутно исследовав два астероида, 2867 "Штейнс" и 21 "Лютеция". Ее встречу с кометой уже успели внести в 10 самых громких и ожидаемых прорывов 2014 года в мировой науке.