Голландский режиссер Ерун Вольф снял лица ста человек в возрасте "от 0 до 100 лет"
imaginevideo.nl
Голландский режиссер Ерун Вольф снял лица ста человек в возрасте "от 0 до 100 лет", чтобы наглядно продемонстрировать процесс старения. В результате по добровольцам, попавшим в сюжет длительностью 150 секунд, можно увидеть, какие изменения происходят во внешности человека по мере приближения к старости.

Вольф останавливал людей на улицах Амстердама и просил их посмотреть в камеру и назвать свой возраст, сообщает британская газета The Daily Mail. Затем он собрал эти кадры в один ролик, и получилось удивительное видео, заставляющее задуматься о скоротечности времени.

Открывает галерею ролика под емким названием "100" маленький ребенок, которому нет еще и года. Он, конечно, по понятным причинам не смог назвать свой возраст, поэтому просто посмотрел в камеру и показал язык. Промолчал и годовалый мальчик. Остальные участники проекта - от двух до 100 лет - свой возраст называли, как и просил режиссер. Завершается сюжет лицом улыбающейся столетней голландской бабушки.

Как признался автор, он без затруднений снимал молодежь и людей среднего возраста. В то же время у режиссера были некоторые проблемы с доступом к детям и очень старым людям.

В коллекции Еруна Вольфа появились не только европейцы, но также и другие жители столицы Голландии - в частности, чернокожие и азиаты. По словам автора идеи, он начал съемку в октябре 2011 года. "Моей целью было собрать группу из ста человек в возрасте от 0 до 100 лет", - пояснил он.

Сначала коллекция лиц набиралась очень быстро, проблемы начались при поиске детей разного возраста и очень старых людей: в случае первых из-за предвзятого отношения некоторых родителей к участию детей в кино- и фотосъемке, вторых - из-за того, что они не часто выходят из дома по состоянию здоровья.

Очень старых пенсионеров пришлось искать в домах престарелых. Особенно сложно было снять 99-летнюю модель, отметил режиссер. Только спустя четыре месяца после старта проекта "недостающее звено" (женщина в возрасте 99 лет) было, наконец, найдено.