Выжившие после известной авиакатастрофы в Андах 1972 года обратились к запертым под землей чилийским шахтерам со словами поддержки
Reuters
Выжившие после известной авиакатастрофы в Андах 1972 года обратились к запертым под землей чилийским шахтерам со словами поддержки, сообщает ВВС.

Четверо уцелевших в авиакатастрофе, которая также известна как "чудо в Андах", по видеосвязи призвали горняков не сдаваться и верить, что они выживут и вернутся к нормальной жизни.

Авторы обращения были в числе тех 16 пассажиров рейса из Монтевидео в Сантьяго, которые выжили после крушения самолета в Андах и сумели продержаться 72 дня при экстремально низкой температуре и почти без пищи, прежде чем были эвакуированы чилийскими спасателями.

Тридцать три горняка в Чили вот уже месяц находятся на глубине 700 метров после обрушения пород в забое. На их освобождение уйдет от двух до четырех месяцев, которые требуются инженерам, чтобы завершить бурение специального аварийного ствола в шахте.

Уругвайцы встретились с родственниками чилийских шахтеров в Сан-Хосе, после чего выступили с обращением к самим горнякам. По словам переживших авиакатастрофу, они хотели выразить свою солидарность с горняками, а также еще раз отблагодарить Чили за их собственное спасение 38 лет назад.

"Как мы сумели выбраться с вершин и вести нормальную жизнь, так и они выберутся и проживут фантастическую жизнь", - сказал Педро Альгорта, выживший в Андах.

"Посмотрите на нас, спустя 38 лет после авиакатастрофы 16 из нас - все, кто был спасен, - по-прежнему живы. Это доказывает, что человек может пережить самые сложные ситуации и уцелеть. Самое худшее уже позади", - добавил Альгорта.

В октябре 1972 года четверо авторов обращения к шахтерам летели в столицу Чили в составе уругвайской юниорской команды по регби, когда их самолет потерпел крушение над Андами.

Двенадцать из 45 человек, находившихся на борту, погибли в авиакатастрофе. Еще 17 умерли позднее от ран, голода и обморожения.

Однако 16 человек смогли продержаться в экстремальных условиях на высоте более 3000 метров над уровнем моря 72 дня: двое из них добрались до поселений и позвали на помощь, после чего группу нашли чилийские спасатели.

За месяцы ожиданий некоторым, чтобы выжить, пришлось есть мясо с тел погибших. Об испытаниях, через которые прошли эти люди, написана книга, ставшая бестселлером, и снят фильм "Выжить".

Родные заблокированных под землей чилийских шахтеров поблагодарили уругвайцев за поддержку. "Они так боролись, чтобы остаться в живых, - говорит сестра одного из горняков Мари Сеговиа. - Когда я их вижу, мое сердце бьется от счастья".

С понедельника, когда на аварийной шахте близ Капиапо приступили к бурению ствола, инженерам удалось продвинуться вглубь на 40 метров. Тем временем инженер, отвечающий за спасательную операцию, Андрес Сугаррет сообщил, что изучаются еще два плана высвобождения шахтеров.

Так, в пятницу на место аварии была доставлена более мощная буровая машина, которая может быть задействована уже в воскресенье, сообщил Сугаррет. При помощи экскаватора T-130 планируется расширить скважину, через которую горнякам передают еду и медикаменты, чтобы можно было спускать шахтерам более крупные предметы.

Но есть и третий план, согласно которому может быть задействована машина для бурения нефтяных скважин.