Горбачев на страницах Times раскритиковал Кремль за нераскрытые убийства
novayagazeta.ru
Первый президент СССР Михаил Горбачев заявил лондонской Times, что российские власти не делают достаточно для раскрытия убийств журналистов, произошедших в последние годы. В обширном интервью, опубликованном в субботнем приложении к газете, бывший советский лидер также заявил, что продолжает поддерживать премьер-министра России Владимира Путина.

В ответ на вопрос, не боялся ли он критиковать Путина в период его президентства, Горбачев ответил: "Почему я должен бояться? Нет. Я могу сказать, что понимаю, как трудно быть президентом, потому что я сам был президентом. Я побывал в его шкуре, и поэтому лучше понимаю ситуацию. Поэтому я поддерживал Путина и по-прежнему поддерживаю его".

Вместе с тем, Горбачев отметил, что для критики нынешних властей есть много причин. Одна из них, по мнению экс-президента СССР, - это нераскрытые громкие убийства последних лет.

Журналистка Анна Политковская, застреленная в подъезде своего дома в октябре 2006 года, работала в "Новой газете", одним из совладельцев которой является фонд Михаила Горбачева.

Убитая в Чечне в июле этого года правозащитница Наталья Эстемирова не раз давала интервью "Новой газете" и другим средствам массовой информации, рассказывая о многочисленных убийствах и похищениях на Северном Кавказе. Заказчики и исполнители этих убийств, как и многих других за последние годы, не найдены.

"Мы видели ужасные трагедии, когда убивали журналистов. Мы имеем право говорить открыто, и в последнее время мы действительно очень жестко говорили с правительством, - сказал Горбачев. - Иногда мне кажется, что правительство само с огорчением понимает, что не может гарантировать безопасность людей".

"Многие такие преступления до сих пор не раскрыты, и я не раз говорил, что это неправильно, когда не найдены убийцы, - продолжил он. – И я говорю, что сомневаюсь в том, что для раскрытия этих преступлений делается все возможное".

Горбачев также заявил, что в России "нет реальной борьбы с коррупцией". При этом он отметил, что современные российские олигархи "стали такими богатыми, потому что нарушили определенные нормы морали и определенные ценности". "Они часто ни перед чем не останавливались, поэтому многие их них оказались в тюрьме", - отметил бывший президент СССР.

Кроме того, Горбачев отметил, что многие проблемы в отношениях России с Западом возникают, поскольку "британцы и американцы хотят, чтобы мы были такими же, как они".

"Вы хотите, чтобы мы были похожи на вас, но я могу сказать, что вам понадобилось 200 лет, чтобы построить вашу демократию, а вы хотите, чтобы мы сделали то же самое за 200 дней", - сказал Горбачев.

Горбачев не раз говорил, что в целом поддерживает действия нынешних российских властей, однако в последнее время он сделал несколько достаточно жестких критических заявлений в отношении политики Кремля.

В том числе он подверг сомнению демократичность новых российских законов о выборах и сравнил правящую партию "Единая Россия" с Коммунистической партией Советского Союза, отмечает ВВС.