МИД Грузии не мешает выезжать россиянам из страны: "Наверное, просто нет денег"
alphatv.ru

Граждане России, находящиеся сейчас на территории Грузии, могут беспрепятственно покинуть страну, заявил замглавы грузинского МИД Григол Вашадзе. "Никаких проблем нет, они могут уехать", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

Он также высказал мнение, что у тех россиян, кто не уезжает из Грузии, "наверное, просто нет денег". "Ведь после того, как российская сторона в одностороннем порядке прекратила прямое авиасообщение с Грузией, лететь в Россию через Турцию, Армению, Азербайджан или Украину стало недешевым удовольствием", - отметил Вашадзе.

Он сообщил, что в министерстве иностранных дел Грузии 24 часа в сутки работает специальная телефонная линия. "Любой гражданин России может обратиться напрямую в МИД, если кто-то препятствует его выезду, министерство немедленно вмешается. С 7 августа таких обращений в МИД от граждан России было пять", - сказал Вашадзе.

Напомним, накануне президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ об упрощении визового режима с Россией. Указ уже вступил в силу с 4 сентября. Уже после 8 сентября граждане РФ смогут, как и прежде, свободно приобретать грузинские визы прямо в пунктах пересечения границы.