США следили за премьер-министром Ирака Нури аль-Малики и членами его правительства
Reuters
США следили за премьер-министром Ирака Нури аль-Малики и членами его правительства. Причем это происходило даже в тот момент, когда их связывали тесные взаимоотношения с администрацией президента Джорджа Буша. Как передает AFP, такие тезисы содержатся в книге, которая была представлена в США.

Книга называется "Внутренняя война: секретная история Белого дома в 2006-2008 годах". Ее написал журналист Боб Вудворд, известный своими расследованиями. В книге он рассказывает о деятельности администрации Джорджа Буша.

Помимо различных историй, о том как принимались важнейшие решения в американской администрации, книга содержит информацию, которая может привести к громкому скандалу между Багдадом и Вашингтоном: Вудворд утверждает, что за членами кабинета министров Ирака, в том числе премьером Нури аль-Малики велась слежка.

"Мы знаем все, что он говорит", - приводит Вудворд в своей книге слова одного из высокопоставленных американских чиновников, имя которого он не называет.

Белый дом уже поспешил открестится от выдвинутых в книге обвинений. "Я не собираюсь комментировать утверждения, сделанные Вудвордом в своей книге", - заявила пресс-секретарь Белого Дома Дана Перино.

Иракские власти, напротив, заинтересовались опубликованными в книге сведениями. Багдад "поднимет этот вопрос на переговорах с американской стороной и мы будем требовать объяснений", - отмечает в своем коммюнике официальный представитель иракского правительства Али Ад-Даббага, которого цитирует РИА "Новости".

"Если это правда, то это бросает тень на будущие отношения" - говорится в заявлении.