Первый европейский грузовой корабль "Жюль Верн" завершает свою миссию в составе МКС
esa.int
Первый европейский грузовой корабль "Жюль Верн" завершает свою миссию в составе МКС. Как сообщили представители Европейского космического агентства (ЕКА), в ночь с пятницы на субботу, в 01:30 по московскому времени, его отстыкуют от космической станции.

"Жюль Верн" был запущен в космос с космодрома Куру (Французская Гвиана) 9 марта этого года. На орбиту он был выведен при помощи ракеты-носителя "Ариан-5". К МКС корабль пристыковался только спустя почти месяц - 3 апреля. Длительное путешествие к орбитальному комплексу было сопряжено с многократными проверками "первенца" ЕКА.

На станцию "грузовик" доставил более восьми тонн ракетного топлива, 269 литров воды, баллоны с кислородом, а также пищу, одежду и два оригинальных манускрипта, написанных самим Жюлем Верном, вместе с иллюстрированным изданием XIX века его новеллы "С Земли на Луну".

"Корабль был одним из излюбленных мест времяпрепровождения членов экипажа, - отметил французский астронавт и эксперт ЕКА Жан-Франсуа Клервуа в связи с окончанием миссии "Жюля Верна". - Обитатели МКС нередко использовали его для сна".

Экипаж МКС-17 - россияне Сергей Волков, Олег Кононенко и астронавт NASA Грегори Шамитофф - с грустью прощается с кораблем, который в течение пяти месяцев служил им комнатой отдыха и "баней". По словам представителя ЕКА, "ATV стал одним из мест отдыха участников экипажа МКС благодаря относительно низкому уровню шума от работы вентиляторов". А время от времени космонавты превращали просторный "грузовик" в "баню", где можно обтереться влажными полотенцами и даже помыть голову.

Двигатели грузового корабля использовались для поддержания космической станции на необходимой орбите. 27 августа он был задействован при маневрировании МКС во избежание столкновения с потенциально опасным космическим мусором, указали в ЕКА.

После того, как будет проведена отстыковка "Жюля Верна", он проведет еще три недели на орбите Земли. 29 сентября он будет выведен в специально отведенный район над Тихим океаном и сгорит в верхних слоях атмосферы вместе с 900 тоннами твердых отходов и 264 литрами отработанной воды.

Запуск следующего "грузовика" Европейское космическое агентство планирует через два года.