Российские военные не пропустили гуманитарный груз из Эстонии на территорию Южной Осетии вместе с сопровождавшими его дипломатами стран Евросоюза
delfi.ee
Российские военные не пропустили гуманитарный груз из Эстонии на территорию Южной Осетии вместе с сопровождавшими его дипломатами стран Евросоюза. Военные заявили дипломатам, среди которых было несколько послов, что доставка груза не была согласована, после чего их направили на другой КПП, сообщает Delfi.

Как сообщил изданию спецуполномоченный по разрешению кризисных ситуаций в Грузии секретарь министерства иностранных дел Литвы Лаймонас Талат-Кялпша, инцидент произошел в пятницу утром, когда грузовик с гуманитарной помощью прибыл на границу с Южной Осетией. Вместе с ним гуманитарный груз из Эстонии сопровождали послы Эстонии, Латвии и Швеции.

"В контрольно-пропускном пункте Вариани нас остановили и сказали, что не пропустят. Мы поинтересовались причиной. Неясно, почему, и с кем надо договариваться дипломатам", - сказал Талат-Кялпша.

По его словам, такими действиями российские военные нарушили договор РФ и Грузии из шести пунктов, который, кроме всего прочего, предусматривает поставки гуманитарной помощи без ограничений и дополнительных разрешений.