Прокурор по особо важным делам Вируской (Viru) окружной прокуратуры Эстонии Анну Толук (Annu Toluk) завершила рассмотрение дела руководителя проектов Нарвского реабилитационного центра Юрия Магерова и передала его в Вируский уездный суд
www.rehabilitation.ee
Прокурор по особо важным делам Вируской (Viru) окружной прокуратуры Эстонии Анну Толук завершила рассмотрение дела руководителя проектов Нарвского реабилитационного центра Юрия Магерова и передала его в Вируский уездный суд, передает "Интерфакс".

Прокурор обвиняет Магерова по статье 275 Пенитенциарного кодекса - "Клевета в отношении представителя власти или иного лица, выполняющего обязанности по охране общественного порядка, и их оскорбление".

Во время массовых беспорядков в конце апреля в Нарве Магеров несколько раз пытался проникнуть в автомобиль Полиции безопасности, за что и был задержан.

Осужденные по данной статье, в случае доказательства вины, наказываются денежным штрафом или тюремным заключением на срок до двух лет.

Напомним, 4 сентября МИД России потребовал от властей Эстонии ускорить завершение расследования убийства россиянина Дмитрия Ганина во время беспорядков в Эстонии в ночь с 26 на 27 апреля, спровоцированных решением эстонских властей убрать Бронзового солдата из центра Таллина.

В связи с тем, что все тринадцать первоначально задержанных в качестве подозреваемых в убийстве российского гражданина отпущены на свободу и никому из них не предъявлено обвинение, посольство России в Таллине направило 27 августа в МИД Эстонии ноту, в которой вновь выражена крайняя озабоченность медлительными действиями эстонских правоохранительных органов по делу Ганина, сообщил Махалов.

В Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства провести раскопки Братской могилы советским воинам и перенести установленный в их честь памятник Воину-освободителю из центра города на Военное кладбище.

Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. В ходе волнений было задержано около 1200 человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин.