Израильские солдаты задержали во вторник командира элитного палестинского подразделения Force 17 Махмуда Дамру
www.ynet.co.il
Израильские солдаты задержали во вторник командира элитного палестинского подразделения Force 17 Махмуда Дамру. Как сообщили его подчиненные, Дамра был задержан на одном из израильских блокпостов на Западном берегу реки Иордан в районе Шхема.

Армия обороны Израиля пока не комментирует эту информацию. Дамра состоит в "Бригадах мучеников Аль-Аксы" (боевое крыло "Фатха") и числился в израильском списке наиболее разыскиваемых палестинских террористов. Израиль разыскивал его 6 лет, пока он не получил видный пост начальника президентской охраны на Западном берегу Иордана, NEWSru Israel.

Force 17 считаются наиболее подготовленной и хорошо оснащенной боевой единицей движения "Фатх", возглавляемого главой палестинской администрации Махмудом Аббасом. Это подразделение было создано бывшим палестинским лидером Ясиром Арафатом в качестве "президентской гвардии", отмечает ИТАР-ТАСС. Впоследствии оно стало выполнять и другие функции, а Израиль неоднократно обвинял "Силы" в участии в террористических и диверсионных акциях против израильских граждан и объектов.

По данным израильской стороны, Махмуд Дамра являлся лидером террористической ячейки, на счету которой восемь убитых и 20 раненных израильтян. В ней состояли 25 представителей "Хамаса", "Фатха", Демократического фронта освобождения Палестины (ДФОП) и Force 17. Полагают, что он выбирал объекты для нападения, готовил боевиков и снабжал их оружием.

Израильские службы безопасности подозревают, что Дамра был замешан в ряде терактов, включая убийство охранника отделения банка "Битуах Леуми" в Восточном Иерусалиме в октябре 2000-го, убийство сына и невестки Меира Кахане в декабре 2000-го, а также двух солдат ЦАХАЛа и жительницы поселения.

В мае 2001 года на Махмуда Дамру было совершено покушение, после которого он начал скрываться. Командиром Force 17 он был назначен в мае 2006 года.