На Кубе ресторан с видом на Гуантанамо за год посетили 5 тысяч туристов
Архив NEWSru.com
На Кубе возможность посмотреть на Гуантанамо стала способом привлечь туристов. На вершине холма есть ресторан Gaviota, с террасы которого открывается великолепная панорама этой южной оконечности Кубы с 39 километрами ограждений, отделяющих американский сектор от остальной части острова.

Поездка сюда из Гаваны длится почти 16 часов, тысяча километров на поезде или автобусе. Остается еще 40 километров по разбитой грунтовой дороге до ресторана, который принадлежит государству и наверняка не попадает в гастрономические путеводители, поскольку здесь подают еду крайне низкого качества.

Но, как пишет Corriere della Sera, дело не в еде. Настоящей наградой становится предоставление официантами биноклей. Внизу открывается зрелище: военная база, чуть правее – заграждения и металлические крыши лагеря, где содержатся заключенные, а на заднем плане – берег, к которому приплыли корабли Колумба в ходе его четвертого плавания. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

До прибытия талибов на Гуантанамо ресторанчик не пользовался особой популярностью. Потом приземлились самолеты с заключенными, и в Гаване какое-то турагентство решило воспользоваться случаем, подогревая любопытство иностранных путешественников обещанием включить в отпускную программу наблюдение за жизнью талибов. За год этим предложением воспользовались почти 5 тысяч туристов.

Холмы, доминирующие над Гуантанамо, называются Сьерра, здесь Фидель Кастро и его соратники укрывались, готовясь к свержению Батисты. Территория базы была передана Соединенным Штатам в концессию в 1903 году. Позже Кастро перекрыл американским военным воду, но они построили собственный водопровод.

"Делайте вид, что ничего не происходит", - сказал капитан Лесли Маккой. С вершины расположенного напротив холма явно наблюдали. Пара кубинских военных навели на нас бинокли и следили за нашими движениями. "Осторожно, – добавил офицер морских пехотинцев, – не делайте никаких жестов, не указывайте рукой. Они могут это неправильно понять".

За нами следили лишь двое военнослужащих, но, если присмотреться, можно было заметить в кустах еще одного-двух любопытных в гражданском, забравшихся наверх, чтобы посмотреть на американскую базу Гуантанамо и испытать ужас, рассматривая камеры Camp Delta, в которых содержатся талибы, пишет итальянская газета.