Террористы в Беслане нанесли тяжелую и, возможно, неизлечимую моральную травму находившимся у них в заложниках детям. Такое мнение высказали профессор Уильям Юл из Института психиатрии в Лондоне и британский психолог Питер Норман
SkyNews
Террористы в Беслане нанесли тяжелую и, возможно, неизлечимую моральную травму находившимся у них в заложниках детям. Такое мнение высказали профессор Уильям Юл из Института психиатрии в Лондоне и британский психолог Питер Норман.

Они описали симптомы посттравматического стресса, наблюдающиеся у детей в подобных случаях. Среди них - ночные кошмары, боязнь заснуть, несколько заторможенное поведение, трудности в общении со сверстниками, депрессия, нежелание возобновлять учебу.

По мнению Юла, в данном случае медикам не следует торопиться с интенсивной терапией. "Есть подозрения, что слишком быстрое вмешательство может нарушить нормальный процесс выздоровления, - сказал профессор. - Из исследований мы знаем, что через 8-10 недель после насильственного инцидента или ДТП стресс у пострадавших спадает весьма значительно. Способность спать возвращается в норму, они перестают избегать некоторых вещей. Специалисты полагают, что на протяжении первых двух или трех месяцев не надо применять интенсивное лечение. Однако важно, чтобы кто-нибудь находился в контакте с детьми и их родителями и наблюдал за ними как можно менее навязчиво".

По мнению психиатра, начальный этап с моральной точки зрения крайне тяжел для родителей пострадавших. Поэтому близким желательно прислушиваться к советам опытных психологов, внимательно выслушивать детей и ни в коем случае не устанавливать для них запретных тем.

Питер Норман, в свою очередь, считает ключевым в процессе излечения заботу о детях. "В таких случаях нужна поддержка, которая помогала бы почувствовать себя в безопасности и осознать, что угроза миновала, и Вы окружены людьми, с которыми Вам спокойно", - сказал психолог.

Он не исключил, что в отдельных случаях последствия пережитого в детстве шока будут давать о себе знать на протяжении всей жизни человека.