"Израиль - государство, страдающее от терактов изо дня в день, - готов содействовать во всех сферах, чтобы бороться с террором, выслеживать террористов, инициаторов террора и источники его финансирования", - подчеркивается в заявлении премьер-министра Ари
Архив NEWSru.com
Лидеры государств и простые граждане продолжают выражать соболезнования народу России в свзя и с трагедией в Беслане.

"Премьер-министр Ариэль Шарон, израильское правительство и все граждане Государства Израиль глубоко потрясены происшедшими в последнее время терактами, направленными против невинных российских граждан и, среди них, многочисленных школьников", - приводит информагентство "Курсор" текст заявления, распространенного в субботу канцелярией главы правительства Израиля.

"Государство Израиль всецело поддерживает Россию в этот трудный период, выражает соболезнования семьям погибших и желает скорейшего и полного выздоровления раненым", - указывается в документе.

"Последние теракты против невинных граждан вновь и вновь подтверждают тот факт, что терроризм не знает границ и что единственная его цель - убивать и разрушать. Страны свободного мира обязаны вести бескомпромиссную войну с террором, стоять плечом к плечу в этой войне, объединить свои усилия на международной арене и в сфере разведки с целью уничтожения этого крайне опасного явления", - говорится в заявлении.

"Израиль - государство, страдающее от терактов изо дня в день, - готов содействовать во всех сферах, чтобы бороться с террором, выслеживать террористов, инициаторов террора и источники его финансирования", - подчеркивается в заявлении премьер-министра.

Президент Пакистана Первез Мушарраф и премьер-министр Шаукат Азиз в посланиях российскому руководству осудили теракт в Беслане. "Пакистан осуждает эту варварскую террористическую акцию по захвату в заложники невинных детей и надеется, что ее организаторы предстанут в скором времени перед судом", - отмечается в документе.

Президент Мушарраф заверил российское руководство в поддержке, подчеркнув, что оба государства стоят вместе в глобальной войне с терроризмом. От имени народа Пакистана, правительства и от себя лично Мушарраф и Азиз выразили свои соболезнования семьям погибших и правительству России.

Министерство иностранных дел Сингапура, решительно осудив "вопиющий акт терроризма", направленный в первую очередь против детей-школьников, призвало международное сообщество "встать плечом к плечу в глобальной борьбе с терроризмом". В обнародованном накануне официальном заявлении МИД это крошечное государство заявило, что "было шокировано" вылазкой террористов в североосетинском городе Беслан. В документе выражаются искренние соболезнования правительству России и семьям погибших.

В православных храмах в Оттаве и других канадских городах сегодня состоятся поминальные службы по погибшим в Беслане. Над посольством России в Оттаве приспущен государственный флаг. К ограде здания, где вывешен информационный бюллетень, канадцы несут живые цветы и детские игрушки. В посольство и корпункт ИТАР-ТАСС поступают письма и звонки от канадских граждан и организаций, выражающих глубокие соболезнования семьям погибших, негодование и резкое осуждение бесчеловечности боевиков.

С минуты молчания в память о жертвах трагедии в Беслане начался матч в субботу вечером в канадском Торонто на Кубке мира по хоккею сборными России и Канады. Тысячи зрителей и спортсмены выразили солидарность и сострадание семьям невинных жертв чудовищного преступления террористов.

Председатель правящего в Индии Объединенного прогрессивного альянса, руководитель Индийского национального конгресса Соня Ганди выразила глубокие соболезнования родственникам погибших в результате трагических событий на юге России. В направленной российскому руководству телеграмме она подчеркнула, что в Индии с прискорбием восприняли известие о гибели невинных детей. "От себя лично и от имени Индийского национального конгресса я выражаю самые глубокие соболезнования Вам и всем тем, кто стал жертвами насилия", - отмечается в телеграмме. Соня Ганди подчеркнула, что Индия "осуждает все формы терроризма".