В Ираке подорван автомобиль с украинскими миротворцами
mil.gov.ua
Автомобиль с украинскими миротворцами получил незначительные повреждения в результате взрыва, который прогремел, когда машина ехала по дороге в иракском городе Эс-Сувайра.

Потерь и раненных среди личного состава украинского патруля нет, сообщила "Интерфаксу" пресс-служба министерства обороны Украины. Предполагается, что взрыв фугасного действия был произведен с помощью радиоустройства.

Пресс-служба Минобороны сообщает, что в сентябре украинские миротворцы в Ираке задержали на ирано-иракской границе 54 нелегальных мигрантов.

В частности, на одном из участков границы задержан джип с 13 иранскими эмигрантами. У водителя джипа обнаружен пистолет и патроны к нему.

На другом участке украинский патруль задержал 41 нелегала, которые депортированы из Ирака.

На выезде из города Аль-Хай украинские миротворцы задержали двоих подозрительных лиц, у которых изъяты автомат АК-47 и 30 патронов к нему.

Большинство граждан Украины выступают против присутствия украинских миротворцев в Ираке

Между тем большинство граждан Украины (77,2%) выступают против направления украинского контингента в Ирак. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Центром социального прогнозирования.

17,1% респондентов поддерживают эту акцию, а 5,7% относятся к ней равнодушно.

60,9% опрошенных отмечают разницу между направлением украинских военных в Ирак и советских военных в Афганистан, тогда как 32,4% считают, что разницы нет.

Только 65,7% респондентов четко представляют себе, что в Ирак направляют военнослужащих-контрактников, 3,4% считают, что в эту страну направляют военнослужащих срочной службы, а 17,8% - что и тех и других.

Опрос показал, что украинцы плохо представляют, за чьи средства содержатся украинские военные в Ираке: 28,7% считают, что миротворческий контингент будет содержаться за счет Украины, 18,6% - за счет США, 26,4% - частично за счет обеих стран, 26,3% - затруднились ответить на вопрос.

Большая часть опрошенных оценивает боеготовность украинских миротворцев как низкую - 56,9%. Средней ее считают 27,9%, высокой - 5,6%.

Опрос был проведен с 1 по 6 августа в 54 населенных пунктах Украины (22 городах и 32 селах). Всего опрошено 1,2 тыс. граждан страны старше 18 лет.