Военно-космические программы и программы спутникового шпионажа США страдают от серьезных изъянов
Архив NEWSru.com
Комиссия Пентагона обнаружила "серьезные и систематические проблемы" в ряде крупных американских военно-космических программ и программ спутникового шпионажа. В список проблемных попали и две ключевые программы, курируемые корпорациями Boeing и Lockheed Martin - устранение проблем в них уже потребовало дополнительного вложения 7 млрд долларов, пишет The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru).

Длительность процесса разработки и высокая стоимость - вот два главных бича практически всех спутниковых программ, за которые правительство бралось в течение последних 10 лет.

По мнению комиссии, которую возглавляет Томас Янг, корень проблем заключается в сокращении оборонного бюджета после окончания холодной войны, в чересчур оптимистичных оценках стоимости и сложности заданий правительственными чиновниками и оборонными предприятиями, а также в промышленной консолидации 1990-х, в результате которой осталось всего три крупных военно-космических компании. В то же время необходимость применения в военной сфере высоких технологий поставила под сомнение надежность и актуальность существующих спутников - многим из них не один десяток лет - и обострила потребность в новых современных производственных мощностях, которые в состоянии справиться с дополнительной нагрузкой.

Хотя в настоящий момент, по мнению комиссии, индустрия в целом способна справляться с космическими программами, скоро в результате фактора старения рабочей силы накапливаемый десятилетиями опыт вместе с сотрудниками "выйдет на пенсию", между тем как технологические задачи станут более сложными.

Как заявил на встрече с Янгом главный специалист ВВС США по вопросам освоения космоса Питер Титс, отдельные проблемы, освещаемые в докладе комиссии, уже на пути к устранению.

В частности, в январе Национальное разведывательное управление США увеличило бюджет новой создаваемой Boeing программы спутникового шпионажа Future Imagery Architecture на 4 млрд долларов, что стало ответом на постановление комиссии, что данная программа "страдает от недофинансирования" и "технически дефектов".

В прошлом году ВВС вложили еще 3 млрд долларов в спутниковую программу Space Based Infrared-High, курируемую Lockheed Martin. Эта программа - один из важнейших элементов новой системы ПРО, поскольку она обеспечивает ранее выявление малых вражеских ударов по США.