В ходе рутинной операции по аресту одного из лиц, подозреваемых в терроризме, солдаты Армии обороны Израиля попали под обстрел. Огонь велся из дома, в который и направлялись солдаты
Архив NEWSru.com
Израильские солдаты уничтожили одного из лидеров террористического движения "Хамас".

В ходе рутинной операции по аресту одного из лиц, подозреваемых в терроризме, солдаты Армии обороны Израиля попали под обстрел. Огонь велся из дома, в который и направлялись солдаты. В ходе двухчасовой перестрелки один из палестинцев, засевших в здании, был убит.

Жители соседних квартир были немедленно эвакуированы. В ходе перестрелки террористы предприняли попытку вырваться из окружения и забросали солдат гранатами. В ответ израильтяне выпустили по дому 4 противотанковые ракеты. Часть дома обрушилась. Из-под завалов было извлечено тело погибшего боевика. Трое других участников перестрелки - арестованы, пишет газета Ha'aretz.

В ходе перестрелки погиб 23-летний сержант израильской армии Раанан Комеми. Еще один солдат был тяжело ранен и трое других госпитализированы с легкими ранениями.

Армейская разведка подтвердила информацию о личности убитого боевика. В ходе перестрелки погиб Мохаммед Ханбали - лидер движения "Хамас" на Западном берегу.

Террорист командовал отделением движения в Наблусе после израильской военной операции "Защитная стена", в ходе которой было арестовано большинство его соратников.

По данным спецслужб Израиля, аль-Ханбали ответственен за организацию десятков терактов против израильтян, в том числе и терактов-самоубийств непосредственно на территории Израиля. Он возглавлял израильский список террористов "Хамаса", подлежащих аресту или ликвидации, пишет газета Ma'ariv.

В Израиле появилась колода карт с изображением самых опасных террористов

Израильская газета Ma'ariv напечатала на своих страницах колоду из 34 карт, на которых изображены лица лидеров Палестинской автономии и палестинских группировок.

"Джокером" в колоде выбран лидер Палестинской автономии Ясир Арафат. Туз червей - это шейх Ахмед Яссин, основатель движения "Хамас". Его правая рука - Абу Шанаб - был уничтожен вертолетами израильских ВВС 21 августа в ответ на взрыв израильского автобуса в Иерусалиме 19 августа. На его изображении стоит красный крест: он уже выбыл из колоды.

Газета Ma'ariv не сообщила, будут ли палестинские лидеры уничтожаться, или их будут арестовывать израильские спецслужбы, отмечает "Палестинский информационный центр".

На одной из карт напечатана фотография лидера ливанской группировки "Хизбаллах" Хассана Насраллы.

Газета Ma`ariv также сообщила, что израильская служба безопасности "Шин Бет" составляет свою собственную колоду карт с палестинскими лидерами - для "внутреннего пользования". Однако лидеры "Шин Бет" отрицают эту информацию.