В финском городе Вааса мужчина взорвал себя в машине
Архив NEWSru.com
Один человек погиб при взрыве автомобиля в пятницу во второй половине дня в центре финского города Вааса, расположенном на побережье Ботнического залива Балтийского моря. Легкие ранения получили двое прохожих.

Местная полиция полагает, что хотя в момент взрыва поблизости были сотни людей, он не был направлен против кого-либо. По основной версии полиции, речь идет о самоубийстве 50-летного жителя с одного из ближайших островов.

Полиция сообщила, что в момент взрыва двери и окна автомобиля были закрыты, а взрывное устройство лежало у мужчины на коленях. От взрыва двери машины марки Volvo открылись, а крыша лопнула, одновременно открылся капот и крышка багажника. В багажнике были обнаружены две сумки, но саперы не нашли в них взрывчатки, сообщает РИА "Новости".

Это уже второй за два дня взрыв в Финляндии. В четверг, примерно в 17:00 по местному времени, вооруженный взрывчаткой мужчина закрылся в собственной квартире в многоэтажном жилом доме и угрожал взорвать все здание. Мотивы и требования захватчика были не известны.

Представители полиции предполагали, что у преступника действительно есть динамит, применяемый на взрывных работах. Жители дома были эвакуированы, им была оказана психологическая поддержка сотрудниками медицинской мобильной службы "Кризис-Мобиле".

Полиция окружила здание и перекрыла движение в радиусе нескольких сотен метров. За 5,5 часов переговоров с ним выяснилось, что осажденный "знаком" полиции по ссоре со своей подружкой, которая произошла неделю назад. Она была приглашена на место происшествия и между "бывшей парочкой" был организован телефонный разговор, в ходе которого "отношения пытались наладить".

Одновременно стало известно, что неделю назад в Ювяскюля со склада одной из строительных организаций было украдено большое количество динамита и других сильных взрывчатых веществ. Хотя данных о причастности злоумышленника к этой краже не было, но полиция не исключала, что взрывное устройство у него есть и поэтому штурма не назначалось.

В конечном итоге, нервы у осажденного не выдержали, и он привел свою угрозу в действие. По предварительным данным взрывное устройства весило около 2 кг.

Сила ударной волны была такова, что в домах за 300 метров от взрыва отключились телевизоры. От взрыва в квартире вспыхнул пожар, а в соседних квартирах была угроза обвала потолочных перекрытий.

В результате инцидента никто кроме самого злоумышленника не пострадал. Мужчина, взорвавший дом в финском городе Ювяскюля, скончался в больнице от полученных ранений. Полиция расследует обстоятельства происшествия.

Погибший в Ювяскюля мужчина оставил "растяжку" на даче у родни

В пятницу вечером молодая пара прибывшая к себе на дачу была ранена из-за взрыва установленной в дверях мины. По версии полиции, данное преступление связано с прогремевшим накануне взрывом в городе Ювяскюля.

По данным полиции, здание дачи было разрушено полностью, сообщает РИА "Новости". Мужчина, открывавший дверь пострадал больше, а стоявшая за его спиной жена получила ранения меньшей степени. Оба пострадавших доставлены в больницу, опасности для их жизни нет.

По мнению полиции, пострадавшим "повезло", так как мина была установлена таким образом, что основная сила взрывной волны была направлена в дом.

Взаимосвязь между данным преступлением и взрывом в Ювяскюля прослеживается в связи с тем, что пострадавший был пасынком матери погибшего, а в последнее время в семье были противоречия.

Для предотвращения новых инцидентов, полиция с помощью собак проводит проверки других возможных мест минирования.