Путин направил послание Шеварднадзе
Архив NTVRU.com
Тактика "мирного выдавливания" террористов из Панкисского ущелья неприемлема. Об этом в послании президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе заявил президент России Владимир Путин.

4 сентября он направил Шеварднадзе послание, которое является ответом на обращения грузинского лидера, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу администрации президента.

Путин заявляет, что в Панкисском ущелье находится большое количество боевиков, что представляет опасность для безопасности самой Грузии. Россия в этой ситуации будет оказывать грузинским властям содействие в ликвидации боевиков только после прямого обращения руководства страны.

В то же время у Москвы есть основания настаивать на том, чтобы Тбилиси принял исчерпывающие меры по пресечению деятельности бандформирований в Панкисском ущелье, отмечает глава российского государства.

Путин обвинил Грузию в том, что она в течение долгого времени игнорировала предложения России. Теперь бандиты "спокойно окопались на территории Грузии, создав в Панкиси плацдарм, с которого предпринимают вылазки в Россию", - отмечается в документе.

В послании президента выражается готовность оказать грузинской стороне помощь в установлении личностей террористов, скрывающихся в Панкисском ущелье. Для этого Путин предлагает направить в Грузию группу представителей российских правоохранительных структур.

Путин также подчеркнул, что российские ведомства готовы взаимодействовать с грузинскими коллегами и обмениваться информацией, касающейся, в частности, полетов самолетов в районе российско-грузинской границы.

Грузию обвиняют в том, что она предупредила боевиков о военной операции

Грузия придерживается двойных стандартов в вопросах борьбы с международным терроризмом. Об этом заявил замминистра внутренних дел РФ, главком внутренних войск генерал-полковник Вячеслав Тихомиров.

"Им говорят: у вас там осиное гнездо международного терроризма - они отвечают: нет, не может быть. Потом они говорят, что через две недели начинают операцию против террористов", - сказал Тихомиров.

По его мнению, операция грузинских силовых структур в Панкисском ущелье не принесла результатов, а боевики, по-видимому, знали о планах операции и скрылись.

"Представляю, какие были бы результаты, если бы МВД России проводило эту операцию и объявило: товарищи, мы сегодня начинаем против вас операцию, в таком-то месте", - сказал Тихомиров.