Родственники жертв 11 сентября подают в суд на Хусейна
Архив NTVRU.com
Родственники полутора тысяч жертв прошлогодних терактов в Нью-Йорке выдвинули судебный иск против властей Ирака и лично президента этой страны Саддама Хусейна.

Они обвиняют руководство Ирака в том, что оно знало о подготовке Усамой бен Ладеном терактов, но, "поскольку Ирак не способен уничтожить армию США, он прибег к террору против американских граждан". В числе обвиняемых ими истцы называют самого бен Ладена, а также режим талибов в Афганистане, предоставивший убежище террористической сети "Аль-Каида".

Как сообщает "Интерфакс", иск предъявлен через окружной суд Манхэттена, и в нем содержится требование выплаты компенсации в размере 1 триллиона долларов (1000 миллиардов). Джим Крендлер, один из юристов, выступающих со стороны истцов, заявил, что данный иск будет первым, который представит доказательства участия Ирака в прошлогодних терактах. Ранее о прямой связи между режимом Хусейна и "Аль-Каидой" ничего не говорилось.

В качестве такого доказательства истцы приводят статью арабского журналиста Наима абд-Мухалхала, опубликованную 21 июля 2001 года - за шесть недель до терактов. В ней, в частности, говорится, что бен Ладен "нанесет Америке удар рукой, которая уже причиняет боль", что отсылает к бомбе в ВТЦ в 1993 году. Мухалхал также пишет, что "бен Ладен проклинает Фрэнка Синатру каждый раз, когда слышит его песни", что, по мнению истцов, отсылает к его хиту "Нью-Йорк, Нью-Йорк".

Помимо ссылок на статью, истцы утверждают, что располагают данными о том, что приспешник бен Ладена Айман аль-Завахири встречался с представителями иракских спецслужб.

Ранее родственники жертв 11 сентбря подали иски на такую же колоссальную сумму против Судана, членов саудовской королевской семьи, различных исламских благотворительных организации, а также ряда финансовых учреждений и строительной фирмы родственников бен Ладена.