Лига арабских государств осуждает планы США нанести удар по Ираку
Yahoo!
Лига арабских государств приняла в четверг резолюцию, в которой осудила возможную агрессию против любой арабской страны, в том числе Ирака. Документ одобрили министры иностранных дел 22-х стран, входящих в эту организацию, на завершившейся в Каире 2-дневной встрече, передает "Интерфакс".

В резолюции говорится, что главы МИД стран-членов Лиги арабских государств "решительно отвергают агрессию против арабских стран, особенно против Ирака, и заявляют, что угрозы безопасности в отношении одного из арабских государств являются угрозами безопасности всего арабского мира".

Министры призвали также к снятию с Багдада международных санкций, уважению независимости, суверенитета и территориальной целостности Ирака. Они высоко оценивают стремление Багдада возобновить диалог с ООН и призывают отменить экономические санкции в отношении Ирака.

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Мусса заявил о необходимости выполнения Израилем всех резолюций Совета Безопасности ООН по палестинской проблеме. "Когда дело доходит до выполнения резолюций Совета Безопасности, мы задаемся вопросом, почему мы должны настаивать на их выполнении лишь Ираком", - сказал Мусса.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Мусса вновь предостерег о катастрофических последствиях возможного удара США по Ираку. "Мы продолжим работу, направленную на то, чтобы предотвратить войну или любую военную акцию против Ирака. Мы убеждены, что удар по Ираку откроет врата ада на Ближнем Востоке", - сказал он.

Генеральный секретарь ЛАГ также подтвердил подход межарабской организации к иракской проблеме, заключающийся в том, что инспекторы ООН по разоружению должны вернуться в Ирак после достижения взаимопонимания по этому вопросу между Багдадом и Объединенными Нациями. По его словам, ЛАГ предпринимает все усилия для решения иракской проблемы политико-дипломатическим путем.

У США "достаточно доказательств" для того, чтобы сместить режим Хусейна

Президент США Джордж Буш считает, что у "имеющихся у нас доказательств достаточно для того, чтобы требовать смены режима в Ираке". Об этом, как передает РИА "Новости", заявил журналистам в четверг пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер в штате Кентукки, где он сопровождает Буша в краткой поездке.

По словам Флейшера, Буш будет продолжать обсуждать проблему Ирака с мировыми лидерами, включая президентов России, Франции и Китая, премьер-министров Великобритании и Канады, а также консультироваться с американским конгрессом.

В среду группа членов конгресса США провела в Капитолии встречу с министром обороны США Дональдом Рамсфельдом, но, как сообщил после этой встречи председатель сенатского комитета по разведке сенатор-демократ Роберт Грэм, он "не получил никакой новой информации" от главы Пентагона в плане обоснования готовящейся операции против Ирака.

В четверг утром для обсуждения ситуации вокруг Ирака встречу с большой группой конгрессменов в Пентагоне провел вице-президент США Ричард Чейни, в которой также приняли участие Дональд Рамсфельд и директор ЦРУ Джордж Тенет.