Впервые названа возможная дата возобновления полетов англо-французских сверхзвуковых самолетов, один из которых разбился при взлете 25 июля в парижском аэропорту "Шарль де Голль"
Архив НТВ
Впервые названа возможная дата возобновления полетов англо-французских сверхзвуковых самолетов, один из которых разбился при взлете 25 июля в парижском аэропорту "Шарль де Голль". Тогда погибли 113 человек. После аварии, точная причина которой все еще не установлена, все лайнеры Concorde во Франции и Великобритании остаются на земле.

Авиакомпания Air France считает, что сверхзвуковые пассажирские самолеты Concorde не выйдут на линии раньше мая будущего года. Руководитель компании Пьер-Анри Гуржон заявил в Париже: "В деле по-прежнему много неопределенности, и май представляется самым ранним сроком. Эксперты еще не вынесли рекомендации, так что неизвестно, во что обойдется модификация самолетов".

Пока наиболее правдоподобной версией катастрофы остается разрыв шины шасси, которая напоролась на лежавший на взлетной полосе посторонний металлический предмет. Американская авиакомпания Continental Airlines сообщила, что аналогичной детали не хватает на одном из ее самолетов типа DC-10. Этот авиалайнер стартовал за 4 минуты до взлета Concorde из парижского аэропорта "Шарль де Голль". Также установлено, что взлетно-посадочную полосу не очищали более 12 часов, поскольку персонал наземных служб был мобилизован на противопожарные учения.