Хаттаб ушел из Чечни и будет вести боевые действия в Таджикистане
Архив НТВ
По оперативным данным, международный террорист Хаттаб, отправился из Чечни в Таджикистан для участия в военных действиях на территории Средней Азии. Об этом сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на источник в Управлении ФСБ по Чеченской республике.

По мнению оперативников, это объясняется тем, что, видимо, он пришел к выводу о бесперспективности продолжения борьбы боевиков против федеральных сил.

В настоящий момент из федеральных сил в Таджикистане дислоцированы 201 мотострелковая дивизия и российские пограничники.

Как сообщает телекомпания НТВ, о Хаттабе и других известных чеченских боевиках в последнее время появлялись самые разнообразные данные. Российские военные, например, утверждали, что они знают, где примерно находятся лидеры сепаратистов - по их данным штаб Хаттаба находится в горных чеченских селениях и часто меняет свою дислокацию.

Были и другие сведения, согласно которым Хаттаб со своим окружением уже перебрался в Дагестан. Однако военные утверждали, что уход лидеров боевиков из Чечни практически невозможен - так как ее границы надежно контролируют федеральные войска.

Если же информация, которая сегодня появилась со ссылкой на источники в ФСБ подтвердится, то получается, что Хаттабу все-таки удалось каким-то образом миновать все блок-посты российских войск и даже несколько государственных границ.

Позднее пресс-секретарь первого заместителя полпреда президента в Южном федеральном округе Виктор Астафьев опроверг это сообщение. "Вполне возможно, что это дезинформация, поскольку бандам Хаттаба, находящимся в горах, сейчас все сложнее и сложнее приходится, поскольку кольцо вокруг них сжимается. Возможно, что это дезинформация для того, чтобы облегчить им положение. Они постоянно мечутся с места на место. На месте не останавливаются долго", - подчеркнул Астафьев.