Денис Мукенгере Муквеге
Radio Okapi / Flickr
Лауреатами Нобелевской премии мира 2018 года стали конголезец Денис Мукенгере Муквеге и иракская правозащитница Надя Мурад Басе Таха "за усилия в деле прекращения сексуального насилия как орудия войны и вооруженных конфликтов". Об этом сообщается в Twitter Нобелевского комитета.

Денис Муквеге - конголезский гинеколог, кавалер Ордена Почётного легиона. Более всего известен как основатель и директор госпиталя Панзи, в котором оказывают медицинскую помощь женщинам, ставшим жертвами групповых изнасилований. Он неоднократно осуждал безнаказанность массового изнасилования и подверг критике конголезское правительство и другие страны за недостаточные усилия по прекращению использования сексуального насилия в отношении женщин в качестве стратегии и оружия войны.

В 2008 году Муквеге стал лауреатом премии ООН по правам человека, а в 2014 году получил от руководства Европейского союза премию имени Сахарова за свою работу по реабилитации женщин-жертв сексуального насилия.

Надя Мурад родилась в 1993 году в деревне Кочо в северном Ираке и в августе 2014 года стала жертвой систематических нападений членов ИГ* на деревни района Синджар, направленные на истребление язидов, представительницей которых была и Надя.

В деревне Нади Мурад было убито несколько сотен человек, молодые женщины, включая несовершеннолетних детей, были похищены и удерживались в качестве сексуальных рабов. Находясь в плену, Надя Мурад неоднократно подвергалась изнасилованиям и другим издевательствам, а также угрозам убийством. Три месяца спустя девушке удалось бежать, после чего она обратилась к правозащитной деятельности.

Несколько раз была удостоена значимых премий и наград. В частности, в 2016 году получила премию Андрея Сахарова за свободу мысли и премию имени Вацлава Гавела по правам человека и стала послом доброй воли ООН, занимаясь вопросами торговли людьми.

В феврале Норвежский нобелевский институт сообщил, что на премию выдвинуто 217 человек и 112 организаций, всего 329 претендентов. Рекорд по числу номинантов был установлен в 2016 году, когда их было 376. в список фаворитов среди претендентов вошли президент США Дональд Трамп, лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Республики Корея Мун Чжэ Ин, претендовавшие на премию за усилия по денуклеаризации Корейского полуострова.

Среди других вероятных лауреатов премии отмечались экс-глава регионального правительства Каталонии Карлес Пучдемон и Папа Римский Франциск, саудовский блогер и общественный деятель Раиф Бадави, отбывающий семилетний тюремный срок за "оскорбление ислама через электронные каналы". В списке также присутствуют две организации: Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев и Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU). Кроме того, Верховная рада Украины предложила Нобелевскому комитету выдвинуть на Нобелевскую премию мира режиссера Олега Сенцова, отбывающего наказание в российской колонии по обвинению в терроризме.

Премия мира должна присуждаться "лицу, добившемуся наибольших успехов, либо сделавшему больше других в деле сплочения народов и сокращения численности действующих армий, а также за проведение мирных конгрессов и привлечение к ним внимания". Однако в последние годы эта формулировка толкуется достаточно широко.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.