При поддержке США на Украине в ближайшее время начнет функционировать аналитический центр, который будет ежедневно мониторить информационное пространство, выявлять фейковые новости и киберугрозы, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на спикера украинского парламента Андрея Парубия.

"Уже в ближайшее время один из аналитических центров наших партнеров будет создавать в Украине центр для ежедневного мониторинга информационного пространства и выявления фейковых новостей, кибератак, которые осуществляются в отношении Украины", - сказал он в пятницу, находясь в Тбилиси.

На уточняющий вопрос представителей СМИ украинский спикер ответил, что речь идет о содействии США в создании такого аналитического центра на Украине.

По мнению Парубия, сначала должен быть создан аналитический центр с достаточным инструментарием для изучения угроз, ежедневного мониторинга информационных и кибератак. "Когда он начнет действовать и даст фундамент на уровне аналитических центров, мы сможем работать через исполнительные структуры, чтобы его наполнять более глубоким и профессиональным содержанием", - сказал спикер парламента.

При этом он отметил, что на первом этапе должен быть создан межрегиональный центр на основе аналитических центров США, ЕС, Украины, Грузии и Молдавии для того, чтобы скоординированно отвечать на гибридные угрозы в информационном поле, в частности в киберпространстве.

Добавим, Андрей Парубий прибыл в Грузию для участия в работе 5-7 октября инаугурационной сессии Межпарламентской ассамблеи Грузии, Молдавии и Украины. Об этом рассказали в пресс-службе Аппарата Верховной рады.

Также Парубий планирует провести встречу с католикосом-патриархом всея Грузии, архиепископом Мцхетским и Тбилисийским, митрополитом Абхазии и Пицунды Ильей II, пишет "РБК Украина".

Ранее сообщалось, что в июне была создана Межпарламентская ассамблея "Украина-Грузия-Молдавия". Ассамблея является консультативным межпарламентским институтом для обсуждения вопросов трехстороннего интереса.