Новый лидер британских националистов и фанатка Путина ушла в отставку спустя 18 дней после вступления в должность
Global Look Press
Председатель партии независимости Соединенного Королевства (UKIP), которая активно выступала за отделение Великобритании от Европейского союза, приняла решение уйти в отставку всего после 18 дней пребывания на посту лидера. Дайан Джеймс в своем Twitter разместила заявление, в котором говорится, что она уходит из-за недостаточной поддержки со стороны однопартийцев.

Джеймс также объяснила свое решение "личными" причинами. "Стало очевидным, что я не обладаю достаточным авторитетом и полной поддержкой своих коллег в Европарламенте и в партии для осуществления тех перемен, которые я считаю необходимыми и на которых я строила свою кампанию", - написала она.

При этом Дайан Джеймс собирается сохранить мандат европарламентария. Как отмечает DW, британские СМИ писали, что Джеймс неуютно чувствовала себя в роли председателя UKIP после того, как ее оплевали на одном из вокзалов.

Добавим, что Дайан Джеймс открыто восхищалась президентом России Владимиром Путиным. Она называла его сильным лидером, поставив в один ряд с Маргарет Тэтчер и Уинстоном Черчиллем. В интервью каналу BBC1 она фактически назвала Путина своим политическим героем, сообщает InoPressa, цитируя статью The Guardian.

До этого она тоже выражала симпатию к российскому лидеру. "Я восхищаюсь им за то, как он стоит за свою страну. Он настоящий националист, - говорила Джеймс радиоинтервью для LBC. - Он очень сильный лидер. Он ставит Россию на первое место и возмущен тем, как ЕС способствовал смене правительства на Украине, по его мнению, подвергая риску живущих в той стране россиян".

Напомним, она сменила на посту лидера британских националистов Найджела Фараджа, успешно управлявшего партией на протяжении десятилетия. Не исключено, что харизматичный Фарадж снова вернется на пост председателя UKIP. Сам Фарадж раньше говорил, что его отставка является правильным шагом на фоне решения большинства британцев выйти из ЕС.

"Я никогда не был и никогда не хотел быть карьерным политиком. Целью моей политической деятельности был выход Британии из Евросоюза", - подчеркивал он. На референдуме по вопросу выхода Великобритании из ЕС с минимальным отрывом победили сторонники Brexit, набрав 51,9% голосов. После оглашения результатов референдума премьер-министр Дэвид Кэмерон, лидер консерваторов, подал в отставку.