Совет Безопасности ООН единогласно выбрал верховного комиссара ООН по делам беженцев, 66-летнего португальца Антониу Гутерреша на пост генсекретаря ООН
Global Look Press
Совет Безопасности ООН единогласно выбрал верховного комиссара ООН по делам беженцев, 66-летнего португальца Антониу Гутерреша на пост генсекретаря ООН, сообщает ABC News. В среду, 5 октября, в ходе шестого предварительного голосования на кандидатуру Гутерреша не наложила вето ни одна из пяти стран - постоянных членов Совбеза, обладающих этим правом, передает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Официально голосование состоится утром 6 октября в 10:00 (17:00 по московскому времени), цитирует РИА "Новости" постпреда России в ООН Виталия Чуркина, который возглавляет Совбез в октябре. "Сегодня, после шести предварительных голосований у нас есть явный фаворит. Его зовут Антониу Гутерреш", - сказал Чуркин. "Мы решили провести формальное голосование завтра утром. Надеемся, что он будет утвержден единогласно", - добавил он. После этого кандидатура Гутерреша должна быть официально утверждена Генеральной Ассамблеей.

Португальский политик получил 13 голосов "за", ни одного голоса "против", двое воздержались, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на выступление Чуркина перед 15 членами совета.

Социалист Антониу Гутерреш с 1995 года по 2002 год занимал должность премьер-министра Португалии. В 2005 году стал верховным комиссаром ООН по делам беженцев, с 2016 года этот пост занимает итальянец Филиппо Гранди. The Telegraph отмечает, что Гутеррешу обеспечил поддержку этот опыт: новому главе ООН придется управлять организацией в трудное время кризиса в Сирии, Йемене и Ливии, а также глобального миграционного кризиса.

Выборы генсека начались в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 27 июля. На этот пост претендовали более десятка кандидатов, в том числе действующие и бывшие министры и лидеры государств. Предварительные голосования вывели в лидеры Гутерреша. Пятое промежуточное тайное предварительное голосование было проведено 27 сентября, и он оказался единственным кандидатом, преодолевшим необходимый минимум из девяти голосов. Его кандидатуру поддержали 12 членов Совета, двое высказались против, один воздержался.

Действующий секретарь ООН Пан Ги Мун провел на этом посту два пятилетних срока, второй из них истекает 1 января 2017 года.