Истребители НАТО поднимались в воздух 22 сентября для сопровождения двух российских бомбардировщиков Ту-160, совершавших полет вдоль атлантического побережья
Moscow-Live.ru
Истребители НАТО поднимались в воздух 22 сентября для сопровождения двух российских бомбардировщиков Ту-160, совершавших полет вдоль Атлантического побережья. Об этом стало известно только сейчас, сообщает ВВС.

Перехват бомбардировщиков с участием двух истребителей F-16 начался утром 22 сентября у берегов Норвегии. Затем миссию сопровождения поблизости от Шотландии взяли на себя два британских Typhoon.

Вскоре российские самолеты взяли курс на французскую Бретань, где в 100 километрах от берега их сопровождали четыре французских истребителя Rafale, отмечает Le Figaro. После этого Ту-160 полетели вдоль берегов Испании в сопровождении двух испанских F-18. В районе испанского Бильбао бомбардировщики повернули на север в сторону России.

На фоне противостояния России и Запада инциденты в небе с участием российских и западных военных самолетов происходят все чаще. Москва видит в них угрозу со стороны НАТО, Вашингтон - проявление агрессии РФ и провокационную демонстрацию силы.

23 сентября командование британских ВВС подняло в воздух дислоцированные в Шотландии истребители, чтобы отправить их на перехват двух российских бомбардировщиков, которые приблизились к воздушному пространству королевства. Истребители Typhoon из подразделения в Лоссимуте сопровождали два российских Ту-160 (по классификации НАТО - Blackjack) до тех пор, пока бомбардировщики не покинули район, представляющий для Лондона интерес.

Ту-160 - сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с крылом изменяемой стреловидности. На сегодняшний день является самым крупным и мощным в истории военной авиации сверхзвуковым самолетом в мире с самой большой среди бомбардировщиков взлетной массой. Среди летчиков известен как "Белый лебедь". В 2010 году Ту-160 поставили рекорд дальности полета - 18 тысяч километров. В 2015 году министр обороны Сергей Шойгу заявлял о намерении довести численность Ту-160 с 15 до 50.